наверх
19.04.202422:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Соратники Тимошенко навестят ее в день отчета миссии ЕП

(обновлено: )5
Соратники заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко во вторник навестят ее в харьковской больнице, где она находится на лечении.

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Соратники заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко во вторник навестят ее в харьковской больнице, где она находится на лечении, сообщает  пресс-служба пенитенциарной службы Украины (ГПСУ). Именно на этот день также запланирован отчет миссии Европарламента  за судебными делами над бывшими украинскими оппозиционерами.

По данным пенитенциарной службы, встреча осужденной с оппозиционными лидерами запланирована на 12.00.

"Пресс-служба ГПС Украины информирует о том, что согласно заявлению осужденной Тимошенко, руководством Качановской колонии принято решение о предоставлении разрешения последней на проведение свидания. Встреча осужденной с Яценюком, Турчиновым, Соболев и Немырей запланирована на 12.00, и продлится не более четырех часов", - говорится в сообщении пенитенциарного ведомства.

Лидер украинской оппозиции Тимошенко в конце 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Более года она находится на лечении в больнице в Харькове.

ЕС считает уголовное преследование Тимошенко проявлением избирательного применения правосудия, что является одним из барьеров на пути подписания соглашения об ассоциации в ноябре на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Украинская оппозиция надеется на освобождение Тимошенко до саммита в ноябре, заключенная уже согласилась на лечение заграницей, а президенту подано ходатайство о ее помиловании.

Президент Украины Виктор Янукович ранее заявлял, что вопрос экс-премьера Тимошенко будет решаться после отчета мониторинговой миссии Европарламента (после 15 октября) за судебными делами над бывшими украинскими оппозиционерами.

Самое читаемое
    Темы дня