наверх
27.04.202406:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада сделала первый шаг к бессрочному назначению судей и генпрокурора

(обновлено: )11
ВР предварительно одобрила изменения в конституцию, которыми предлагается назначать судей и генпрокурора бессрочно, а не на определенный срок, как сейчас; окончательно закон, как ожидается, может быть принят на следующей сессии.

КИЕВ, 10 окт - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины на заседании в четверг предварительно одобрил изменения в конституцию страны, которыми предлагается назначать судей и генпрокурора страны бессрочно, а не на определенный срок, как сейчас; окончательно закон, как ожидается, может быть принят в целом на следующей сессии Рады.

Предварительное одобрение документа поддержало 244 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. По закону, изменения в украинскую конституцию принимаются парламентом в течение двух сессий: на одной сессии документ предварительно одобряется не менее чем 226 голосами, а на следующей сессии - принимается окончательно конституционным большинством, не менее чем 300 голосами (всего в парламенте 450 депутатов).

Верховная Рада ранее направила на экспертизу в Конституционный суд президентский законопроект, принятие которого является одним из условий Евросоюза по адаптации украинского законодательства к европейским нормам, что необходимо для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Суд признал соответствующим закону бессрочное назначение судей и генпрокурора. Законопроект, предусматривающий внесение изменений в раздел "Правосудие" конституции Украины, был направлен на рассмотрение в парламент в конце июля.

Первое назначение на должность судьи на пять лет на Украине осуществляет президент. Глава государства Виктор Янукович предлагает парламенту отменить пятилетний срок назначения на должность судьи и назначать судей бессрочно: один раз и до окончания судейской карьеры. Законопроектом также предлагается назначать судей по достижении ими 30 лет и до 70 лет (сейчас с 25 до 65).

Предлагается также исключить из конституции положение о пятилетнем сроке полномочий генерального прокурора Украины и вместо этого назначать его бессрочно.

Украинская оппозиция выступает против внесения соответствующих изменений в основной закон. Оппоненты власти считают, что этот документ не имеет ничего общего с евроинтеграцией и "усилит зависимость судебной системы от президента".

Самое читаемое
    Темы дня