наверх
28.04.202412:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Эстонии: ЕС должен активизировать сотрудничество с Украиной

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )8
Евросоюз должен активизировать экономическое сотрудничество с Украиной и ускорить работу по отмене визового режима с Украиной. Паэт сообщил, что Эстония готова внести свой вклад в развитие Украины.

ТАЛЛИН, 3 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Евросоюз должен активизировать экономическое сотрудничество с Украиной и ускорить работу по отмене визового режима с Украиной, заявил в четверг глава МИД Эстонии Урмас Паэт в ходе встречи в Таллине с министром иностранных дел этой страны Леонидом Кожарой, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

По словам Паэта, на саммите стран Восточного партнерства, который пройдет в конце ноября в Вильнюсе, важно достижение конкретных результатов, чтобы активизировать экономическое сотрудничество с Украиной и укрепить связи Евросоюза с этой страной и другими партнерами.

"Мы хотим достичь подписания договор об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС. Также важно быстрее двигаться вперед в процессе отмены визового режима с Украиной",-сказал глава МИД Эстонии, добавив, что со своей строны Украина должна ужесточить борьбу с коррупцией и провести судебную реформу.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

Паэт сообщил, что Эстония готова внести свой вклад в развитие Украины через Эстонский Центр Восточного партнерства.

"Нашими основными направлениями развития сотрудничества с Украиной является поддержка регионального развития, укрепления гражданского общества, внедрение инфотехнологических решений в государственное управление, сотрудничество в области образования. Эстония также поддержит в следующем году стипендиями обучение девяти украинских студентов в Вузах нашей страны и обучение чиновников в Центре Восточного партнерства",-отметил глава МИД Эстонии.

Самое читаемое
    Темы дня