наверх
25.04.202415:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Медведев: Ассоциация Украины и ЕС - не катастрофа для России

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )20
Подписание Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом - не катастрофа для России, но объем экономического взаимодействия будет сужаться, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

АСТАНА, 25 сен - РИА Новости. Подписание Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом - не катастрофа для России, но объем экономического взаимодействия будет сужаться, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Украина в ноябре рассчитывает подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Москва неоднократно предупреждала, что Россия, уважая решение Украины, в то же время вынуждена будет принимать меры по защите собственных экономических интересов.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

"После подписания договора с Евросоюзом катастрофы не случится, мы будем и дальше сотрудничать, но объем экономического взаимодействия будет сужаться", - сказал Медведев журналистам по итогам заседания Высшего евразийского совета, в рамках которого состоялись также переговоры с украинским премьером.

По его словам, Украина и де-юре, и де-факто практически закроет себе возможности полноценного участия в Таможенном союзе. "Наблюдателем, конечно, можно оставаться", - отметил он.

"Насколько я понимаю, наши украинские коллеги свой выбор сделали - было принято решение правительства Украины на тему подписания договора об ассоциированном членстве, президент Украины сказал о том, что они готовы заниматься интеграцией с Таможенным союзом только в части, не противоречащей их участию в договоре об ассоциированном членстве", - напомнил Медведев.

"Мы проводили сопоставление - и по целому ряду позиций членство в двух Таможенных союзах не стыкуется, это почти невозможно", - добавил он.

Самое читаемое
    Темы дня