наверх
28.04.202418:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Повторные выборы депутатов Рады в пяти округах пройдут 15 декабря

(обновлено: )19
Парламент Украины в четверг назначил на 15 декабря повторные выборы народных депутатов в Верховную Раду в пяти одномандатных округах, где ЦИК не смог установить результаты выборов.

КИЕВ, 5 сен - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины в четверг назначил на 15 декабря повторные выборы народных депутатов в Верховную Раду в пяти одномандатных округах, где ЦИК не смог установить результаты выборов.

Соответствующий проект постановления на заседании Верховной Рады поддержал 371 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

Выборы в парламент Украины состоялись в октябре прошлого года. Половину депутатского корпуса избрали по пропорциональной системе, половину - в одномандатных округах. Всего избраны 445 депутатов вместо 450 (в пяти одномандатных округах ЦИК не мог установить результаты выборов).

Рада ранее рекомендовала ЦИК назначить перевыборы в так называемых "проблемных" округах, однако нынешний закон не позволяет этого сделать, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы до урегулирования данной проблемы парламентом.

Назначение даты выборов долгое время было камнем преткновения и причиной блокирования работы парламента, так как оппозиция и пропрезидентское большинство не могли договориться о времени проведения этих выборов.

Самое читаемое
    Темы дня