наверх
28.04.202401:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция обжаловала решение ЦИК о перевыборах в 5 округах

(обновлено: )15
Оппозиция обжаловала в Высшем административном суде Украины постановление Центральной избирательной комиссии, которым ЦИК признал невозможным установить результаты выборов в пяти одномандатных округах.

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости. Оппозиция обжаловала в Высшем административном суде Украины постановление Центральной избирательной комиссии, которым ЦИК признал невозможным установить результаты выборов в пяти одномандатных округах, сообщил журналистам во вторник лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

В пяти одномандатных округах - 94-м, 132-м, 194-м, 197-м и 223-м - согласно протоколам с "мокрыми" печатями, побеждали представители оппозиции. Однако по решению судов на некоторых участках был проведен пересчет голосов. В результате победителями были объявлены кандидаты, которых украинские СМИ связывают с властью. Накануне ЦИК признал, что в этих округах необходимо провести повторные выборы, и обратился в Верховную Раду с просьбой назначить в этих округах повторные выборы.

"Мы сегодня подали иск в Высший административный суд", - сказал Тягнибок.

В свою очередь, лидер партии "УДАР" боксер Виталий Кличко призвал участников бессрочной акции протеста оппозиции против фальсификации выборов вновь прийти на митинг к стенам ЦИК в среду в 18.00.

Оппозиция объявила о многочисленных фальсификациях при подсчете голосов в ряде одномандатных округов и в понедельник вывела своих сторонников на митинги протеста.

"Давайте соберемся завтра здесь в шесть часов вечера, и покажем, что мы не боимся", - сказал Кличко, обращаясь к участникам акции.

Милиция уже сняла оцепление вокруг места проведения митинга оппозиции, но за порядком следят усиленные наряды правоохранителей. Участники акции начали расходиться, у стен ЦИК остаются самые стойкие партийные активисты.

Самое читаемое
    Темы дня