наверх
26.04.202423:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ефремов: Лидеры фракций не договорились о разблокировании Рады

(обновлено: )3
Переговоры лидеров парламентских фракций Верховной Рады о разблокировании работы высшего законодательного органа страны закончились безрезультатно. На следующей неделе депутаты будут работать в парламентских комитетах.

КИЕВ, 7 июн - РИА Новости, София Мусич. Переговоры лидеров парламентских фракций Верховной Рады Украины о разблокировании работы высшего законодательного органа страны закончились безрезультатно, сообщил лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов в пятницу.

Накануне оппозиция заблокировала трибуну Рады в связи с отказом президента Виктора Януковича выступить лично в парламенте с ежегодным посланием, текст которого в письменной форме был роздан парламентариям. Оппозиционеры также настаивают на рассмотрении ряда законопроектов, среди которых проект закона о проведении повторных выборов в пяти "проблемных" округах и в Киеве.

"Патология в парламенте в норме. Все продолжается (блокирование Рады) в том же духе, как это было и вчера", - сказал Ефремов на брифинге. По его словам, в пятницу депутаты должны были рассмотреть ряд резонансных вопросов. В частности, во время "часа вопросов к правительству" парламентарии планировали заслушать информацию о подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения украинского писателя Тараса Шевченко, заслушать данные министерства инфраструктуры о состоянии ремонта украинских дорог, а также рассмотреть бюджетную резолюцию на 2014 год.

Он сообщил, что депутаты Партии регионов инициируют сбор подписей за проведение внеочередного заседания парламента, на котором планируется рассмотреть необходимые социально-экономические законопроекты. "Внеочередное заседание будет выездным, если будет заблокирована Рада, и будет проводиться в парламенте, если высший законодательный орган будет разблокирован", - добавил Ефремов. Он также не уточнил, когда планируется провести внеочередное заседание, так как решение по данному вопросу пока не принято.

На следующей неделе с 10 по 14 июня депутаты будут работать в парламентских комитетах, с 18 по 21 июня планируется проведение пленарных заседаний Рады.

Самое читаемое
    Темы дня