наверх
19.04.202416:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция намерена не допустить заседания Рады вне стен парламента

(обновлено: )7
Украинская оппозиция намерена не допустить проведения в четверг вечернего заседания Верховной Рады вне стен парламента. Оппозиция утром заблокировала трибуну Рады в связи с отказом Януковича выступить в парламенте.

КИЕВ, 6 июн - РИА Новости, София Мусич. Украинская оппозиция намерена не допустить проведения в четверг вечернего заседания Верховной Рады вне стен парламента, заявил лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Оппозиция утром заблокировала трибуну Рады в связи с отказом президента страны Виктора Януковича выступить лично в парламенте с ежегодным посланием, текст которого в письменной форме был роздан парламентариям. Спикер Рады Владимир Рыбак ранее не исключил, что из-за блокирования работы парламента депутатами оппозиции, заседание Рады могут провести вне стен парламента.

"Никаких заседаний в подворотнях не будет. Куда бы они не ушли, мы придем туда. Поэтому заседание Верховной Рады должно начаться в стенах парламента с обращения президента страны к Верховной Раде и с публичного диалога президента с оппозицией", - сказал Яценюк на брифинге.

В свою очередь, лидер фракции правящей на Украине Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что пока не принято окончательное решение о проведении заседания Рады в другом помещении. При этом он не исключил, что если такое заседание состоится, депутаты от оппозиции не будут на него допущены. "Если мы придем к ситуации, что нам крайне необходимо будет проголосовать все законопроекты, а эта ситуация уже подходит, мы это сделаем (проведем выездное заседание). Если сейчас соберем фракцию и она примет соответствующее решение, я не исключаю этого", - сказал Ефремов.

Конституция Украины предусматривает ежегодное выступление президента с посланием Раде. Последний раз Янукович выступал с трибуны парламента в феврале 2012 года, однако тогда из-за демарша оппозиции президент, уже находясь на трибуне, несколько минут не мог начать свое выступление. После этого инцидента все обращения Януковича к парламентариям были письменными, что, по мнению оппозиции, является нарушением закона. Парламентское большинство ранее проводило заседания парламента не в стенах Рады из-за того, что оппозиция блокировала работу высшего законодательного органа страны. При этом оппозиционеры заявляли, что решения, которые приняты на "выездных заседаниях" являются нелегитимными.

Самое читаемое
    Темы дня