наверх
26.04.202421:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кучма не пытался пересечь госграницу - погранслужба

(обновлено: )9
Бывший президент Украины Леонид Кучма, о задержании которого в аэропорту сообщили СМИ, не пытался пересечь государственную границу.

КИЕВ, 21 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Бывший президент Украины Леонид Кучма, о задержании которого в аэропорту сообщили СМИ, не пытался пересечь государственную границу, сказал РИА Новости в четверг помощник главы государственной пограничной службы Сергей Астахов.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что Кучму якобы задержали в киевском аэропорту "Жуляны".

"Кучма не пытался пересечь государственную границу. Он не оформлялся как лицо, желающее пересечь границу", - сказал помощник главы пограничной службы. Адвокат Кучмы Виктор Петруненко также опроверг информацию СМИ о задержании. "Это все неправда", - сказал он РИА Новости.

Накануне первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что прокуратура располагает достаточным количеством доказательств причастности экс-президента к убийству в 2000 году оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Генпрокуратура весной 2011 года возбудила уголовное дело и предъявила Кучме обвинение в том, что он превысил полномочия и отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые, по версии следствия, привели к убийству оппозиционного журналиста в 2000 году. Однако резонансное дело против бывшего главы Украины не дошло до суда. Защита Кучмы обжаловала постановление прокуратуры, и в декабре 2011 года Печерский суд признал возбуждение дела незаконным. Позже это решение подтвердил Апелляционный суд Киева. Расследование по заказчикам убийства журналиста продолжается.

В августе прошлого года Кузьмин заявил в интервью газете "Сегодня", что не исключает возбуждения нового уголовного дела против Кучмы в рамках расследования убийства Гонгадзе - после того, как следствие соберет "достаточно оснований".

Самое читаемое
    Темы дня