наверх
25.04.202411:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кучма не имеет отношения к убийству Гонгадзе – адвокат экс-президента

Уголовное дело в отношении экс-президента Кучмы (178)

(обновлено: )25
Экс-резидент Украины Леонид Кучма не имеет отношения к тому, что произошло с журналистом Георгием Гонгадзе, заявил во время оглашения приговора экс-генералу МВД Алексею Пукачу адвокат бывшего главы государства Виктор Петруненко.

КИЕВ, 30 янв - РИА Новости. Экс-резидент Украины Леонид Кучма не имеет отношения к тому, что произошло с журналистом Георгием Гонгадзе, заявил во время оглашения приговора экс-генералу МВД Алексею Пукачу адвокат бывшего главы государства Виктор Петруненко, сообщает в среду "Коммерсантъ-Украина".

Генпрокуратура весной 2011 года предъявила Кучме обвинение в том, что он превысил полномочия и отдал сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству оппозиционного журналиста в 2000 году. Однако уголовное дело было закрыто в связи с незаконностью возбуждения.

"Суд признал, что возбуждение уголовного дела в отношении моего подзащитного было необоснованным и незаконным, поэтому оснований для каких-либо правовых претензий к Леониду Даниловичу нет и быть не может", - сказал адвокат Петруненко.

Печерский районный суд во вторник признал Пукача виновным в убийстве в 2000 году оппозиционного журналиста Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению. Экс-генерал признался, что лично задушил журналиста, но заявил, что это было случайно. Адвокаты намерены подать апелляцию.

 

Самое читаемое
    Темы дня