наверх
28.04.202402:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Комитет обеспечил депутату от "Свободы" перевод с русского языка

(обновлено: )11
Комитет украинского парламента по вопросам образования и науки не имеет в своем штате переводчика с русского языка на украинский, в то же время депутату "Свободы" Ирине Фарион, требующей перевода с русского, на заседании комитета перевод был обеспечен.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Комитет украинского парламента по вопросам образования и науки не имеет в своем штате переводчика с русского языка на украинский, в то же время депутату "Свободы" Ирине Фарион, требующей перевода с русского, на заседании комитета перевод был обеспечен, пояснили РИА Новости в пресс-службе комитета.

Председатель подкомитета Верховной Рады Украины, представитель националистической "Свободы" Ирина Фарион накануне сообщила, что готовит судебный иск против депутата-коммуниста Александра Зубчевского, который во время заседания комитета по вопросам образования и науки отказывался высказываться на украинском государственном языке. По данным «Свободы», их депутат обратилась в аппарат Рады с требованием обеспечить ей перевод высказываний депутата на украинский язык. Фарион настаивает, что коммунист нарушает Конституцию. Депутат также обратилась к аппарату с требованием обеспечивать перевод выступлений коммунистов на заседаниях комитета на украинский язык.

В пресс-службе комитета по вопросам образования и науки подтвердили, что "факт такой был" (с депутатом от "Свободы" и коммунистами).

"В штате комитета переводчика нет, но перевод был обеспечен", - сказали в пресс-службе.

    Самое читаемое
      Темы дня