наверх
26.04.202415:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фракция ПР в Донецком облсовете требует обеспечить порядок в стране

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )10
Депутаты Донецкого областного совета от Партии регионов призывают президента, кабинет министров и правоохранительные органы обеспечить порядок в стране и создать необходимые условия для оглашения итогов парламентских выборов, приведения к присяге нового состава Верховной Рады.

ДОНЕЦК, 7 ноя - РИА Новости,  Анна Иванова. Депутаты Донецкого областного совета от Партии регионов  призывают президента Украины, кабинет министров и правоохранительные  органы обеспечить  порядок в стране и создать необходимые  условия  для оглашения итогов  парламентских выборов, приведения к присяге нового состава Верховной Рады, сообщает пресс-служба  Донецкой областной организации Партии регионов в среду.

Депутаты подчеркивают, что на выборах в Верховную Раду, которые прошли 28 октября, 65,09 процентов пришедших на  избирательные  участки жителей Донецкой  области проголосовали за Партию регионов.

"В то же время аутсайдеры выборов на Донетчине, партии, отметившиеся исключительно лишь скандалами  и склоками, не оставляют попыток очернить  наш политический выбор. Они оказались не  в состоянии признать истинные  итоги голосования, и теперь массово тиражируют в СМИ  "страшные истории" о донецких фальсификаторах, вбросивших якобы "местами" по 40%  от всех  бюллетеней!", - говорится в  тексте  обращения.

Депутаты фракции Партии регионов заявляют, что с подачи оппозиции "преступниками" оказываются члены комиссий, честно и ответственно  выполнившие  свой долг в ходе голосования и подсчета голосов.

Авторы обращения негативно отзываются и о событиях в Киеве, где "агрессивная толпа  в который раз пытается оказывать давление  на Центризбирком, а лидеры оппозиции то обнуляют списки, то выбивают решения о повторных выборах там, где это им хочется".

"Мы обращаем внимание всех силовых структур на  то, что эти  действия не  имеют ничего  общего с пресловутым демократическим выбором, о котором трубят  господа Яценюк, Тягнибок и Кличко (лидер Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений  Яценюк, глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок  и лидер  партии "УДАР" Виталий Кличко).  Мы призываем  Президента Украины, Кабинет министров, Генеральную прокуратуру, МВД и СБУ  обеспечить порядок в стране, создать необходимые  условия  для оглашения итогов  выборов,  приведения к присяге  нового состава парламента и начала  его плодотворной работы", - отмечают  депутаты Донецкого областного совета от Партии регионов.

При этом они   подчеркивают, что Донбасс остается "гарантом законности и порядка в стране".

"Мы готовы  сказать свое  веское  слово в случае, если так называемая оппозиция перейдет ту грань, за которой начинается открытое гражданское противостояние и конфликт", - говорится в обращении.

Фракция Партии регионов в Донецком облсовете представлена 168 депутатами, фракция Коммунистической партии Украины - 9 депутатами,  фракция "Сильная Украина" - 2 депутатами.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам.

ЦИК Украины до сих пор так не смог обработать 100% протоколов из-за спорных ситуаций на нескольких округах. Комиссия признала невозможность подведения итогов выборов на пяти округах, в них должны пройти перевыборы.

Оппозиция заявляет о массовых фальсификациях со стороны власти и проводит бессрочную акцию протеста под стенами Центризбиркома.

Самое читаемое
    Темы дня