наверх
25.04.202407:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты оценили шансы оппозиции на второй Майдан

(обновлено: )48
УУкраинская оппозиция с 5 ноября проводит под стенами Центризбиркома бессрочную акцию протеста против фальсификаций результатов парламентских выборов, которые ЦИК не может объявить уже вторую неделю.

Украинская оппозиция с 5 ноября проводит под стенами Центризбиркома бессрочную акцию протеста против фальсификаций результатов парламентских выборов, которые ЦИК не может объявить уже вторую неделю. По различным оценкам на момент начала акции, в ней приняло участие от нескольких сотен до более тысячи человек, впоследствии количество протестующих возросло и опять уменьшилось. Оппозиционные лидеры продолжают призывать людей, прийти на площадь. В тоже время они признают решение ЦИК провести перевыборы в округах, где по мнению оппозициционеров, они и так одержали победу, хотя и собираются опротестовывать его в суде. О том, может ли текущая акция протеста перерасти в более масштабные протесты рассказали РИА Новости украинские эксперты Дмитрий Выдрин и Виктор Небоженко.

Дмитрий Выдрин, политолог

Теоретически шансы всегда есть, вопрос только, какие. Я думаю, это не 90% и даже не 50. Но, повторюсь, теоретически все возможно, потому что, к сожалению, самые худшие сценарии в нашей стране сбываются, а самые лучшие почему-то не работают. Хотя это малореально, поскольку это будет не просто обнуление списков – это будет и обнуление экономики страны. Мы находимся рядом с Молдовой, где, например, чем больше и чаще происходят выборы, тем ниже и быстрее падает уровень жизни.

Я не вижу причин для масштабных акций протеста. Это должно быть разительное совпадение многих факторов – финансовых, психологических, политических, административных и т.д. Я здесь сегодня такого сочетания факторов не вижу.

Виктор Небоженко, руководитель центра "Украинский барометр" 

Это произойдет только в том случае, если власть будет радикальнее населения. То есть если милиция, ОМОН начнут арестовывать, начнут исчезать активисты, журналисты, члены избирательных комиссий – вот тогда это напугает народ основательно.

Пока такой перелом не наступил: власть пытается маневрировать, пытается расколоть оппозицию, срочно купить "тушек" - то есть занимается традиционными способами выигрыша и снятия напряжения. Но, повторяю, если найдется майор милиции, который просто раздавит какую-то акцию протеста – это, конечно, взорвет Киев и, может быть, Украину.

    Самое читаемое
      Темы дня