наверх
28.04.202419:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Убытки Одесской области от наводнения составили около $21 млн

Наводнение в Одесской области (12)

(обновлено: )13
Общая сумма убытков Одесской области от наводнения составляет около 170 миллионов гривен (21,25 миллиона долларов).

КИЕВ, 16 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Общая сумма убытков Одесской области от наводнения составляет около 170 миллионов гривен (21,25 миллиона долларов), сообщил заместитель председателя обладминистрации Валерий Матковский во время совещания в понедельник.

В Одесской области из-за сильных продолжительных дождей на минувшей неделе поднялся уровень воды в малых пересыхающих реках Анчорак и Когильник, что привело к прорыву земляной дамбы. В результате было подтоплено большое количество домохозяйств.

"По результатам проведенных спасательных работ удалось значительно сократить возможные убытки. В Тарутинском районе хорошо сработали спасатели и глава района. В Саратском районе с помощью шести шлюзов удалось контролировать отток воды. И таким образом не было допущено серьезное затопление района", - цитирует чиновника пресс-служба областной администрации.

По поручению президента вопрос выделения средств для компенсации убытков граждан, пострадавших в результате стихийного бедствия, будет решаться на уровне руководства страны.

Подводя итоги стихии, Матковский отметил, что всего было подтоплено 399 домов, разрушено 35 домов, 78 домов находятся под угрозой разрушения. Из восьми населенных пунктов были эвакуированы 558 жителей. "Уровень воды в Тарутинском районе, на который пришелся основной удар, достигал 1,8 метров. Мощным водным потоком была снесена часть железнодорожных путей. Но следует отметить слаженную работе руководства района и спасателей", - добавил он.

Сейчас в пострадавших от стихии районах продолжает работу специально созданная комиссия, которая обследует дома, находящиеся в аварийном состоянии. Всего к ликвидации последствий непогоды привлечены 300 человек и 85 единиц техники. Вода, затопившая территории в нескольких районах юга Одесской области, постепенно отступает. Сейчас ситуация практически стабилизировалась, и полным ходом идут работы по ликвидации последствий стихии.

Самое читаемое
    Темы дня