наверх
26.04.202406:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митинг оппозиции в Киеве завершился стычкой

(обновлено: )79
Задержаны пять человек. По непроверенной информации, среди задержанных есть российский журналист.

КИЕВ, 23 ноя - РИА Новости. Митинг по случаю восьмой годовщины "оранжевой революции" на Майдане в центре Киева завершился потасовкой сотрудников милиции и участников мероприятия, задержаны пять человек из-за попытки установить палатку.

Митинг начался на Майдане Незалежности в 18.00. По информации милиции, на митинг пришли около 400 человек. Заявку на проведение мероприятия подавала организация "Коалиция участников оранжевой революции".

К участникам акции присоединились также представители "Луганской областной организации луганчан", которые утром проводили перед монументом Независимости собственный митинг.

По завершению митинга участники решили символически "установили" палатку, держа ее на руках, поскольку не имели права устанавливать палатки. После этого организаторы митинга приняли решение переместиться на противоположную сторону Майдана, к памятнику Независимости. Однако дорогу митингующим преградила милиция, после чего произошла стычка.

По информации пресс-службы киевской милиции, задержаны пять человек из-за попытки пронести палатку на другую сторону улицы и выйти на проезжую часть улицы Крещатик. Нарушители доставлены в милицию за мелкое хулиганство для выяснения всех обстоятельств и привлечении их к административной ответственности. По непроверенной информации, среди задержанных есть российский журналист.

Праздник "День свободы" (или празднование "оранжевой революции"), введенный указом третьего президента Украины Виктора Ющенко в ноябре 2005 года, отмечался 22 ноября. Он был призван напоминать о событиях 22 ноября 2004 года, когда на Майдане Независимости в Киеве началась многотысячная акция сторонников оппозиции, отказавшихся признать объявленную Центризбиркомом победу Януковича на президентских выборах.

Однако в конце декабря 2011 года президент Виктор Янукович внес изменения в порядок празднования памятных дат и профессиональных праздников, в соответствии с которыми вместо Дня свободы и Дня соборности появился новый праздник - День соборности и свободы, который отмечают 22 января.

День соборности отмечался 22 января с 1999 года и считается одним из самых важных государственных праздников. В этот день в 1919 году на Софийской площади Киева был зачитан универсал об объединении Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР).

Самое читаемое
    Темы дня