наверх
29.03.202411:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция обещает "жесткий митинг" в годовщину "оранжевой революции"

(обновлено: )19
Помимо годовщины "оранжевой революции", оппозиция будет отмечать вторую годовщину Налогового Майдана и первую годовщину отмены Дня Свободы.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости. Мероприятия по случаю восьмой годовщины "оранжевой революции" пройдут вечером в четверг, 22 ноября, на Майдане Незалежности в Киеве, сообщает пресс-служба организатора акции - "Коалиции участников оранжевой революции".

Помимо годовщины "оранжевой революции", оппозиция будет отмечать вторую годовщину Налогового Майдана и первую годовщину отмены Дня Свободы.

В 2011 году суд запретил проведение акций на Майдане в годовщину "оранжевой революции". Несмотря на это, оппозиция вывела своих сторонников на площадь. Участники акции пытались установить палатки и перекрыть Крещатик, однако милиция им препятствовала. Произошло несколько потасовок, в результате которых проводились задержания.

По информации организаторов акции, на этот раз проведение мероприятий было согласовано с властями и правоохранительными органами.

В то же время председатель правления "Коалиции участников оранжевой революции" Сергей Мельниченко сказал, что собравшиеся намерены провести "жесткий митинг, как и в прошлом году".

На президентских выборах в конце 2004 года победителем по итогам второго тура был объявлен Виктор Янукович, однако сторонники Виктора Ющенко заявили о фальсификациях и вывели людей на улицы Киева и других городов Украины. Эти события получили название "оранжевая революция", под давлением которых украинская власть согласилась на переголосование второго тура, ставшее известным как третий тур, которое утвердил своим решением Верховный суд. В результате президентом был избран Ющенко, принявший присягу в феврале 2005 года.

Самое читаемое
    Темы дня