наверх
23.04.202418:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митинг по случаю 8-й годовщины "оранжевой революции" проходит в Киеве

(обновлено: )26
Митинг, приуроченный к восьмой годовщине "оранжевой революции", собрал в центре Киева на Майдане Незалежности более 200 человек.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Митинг, приуроченный к восьмой годовщине "оранжевой революции", собрал в центре Киева на Майдане Незалежности более 200 человек, сообщает информагентство УНИАН.

В отличие от аналогичных мероприятий, проводившихся в предыдущие годы, в этот раз у участников акции практически нет оранжевых лент или других атрибутов оранжевого цвета, которые были символом "оранжевой революции" восемь лет назад. В то же время небольшое количество участников акции держат государственные флаги. На одном из флагов размещено фото заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Начиная мероприятие, координатор организации "Коалиции участников "оранжевой революции" Сергей Мельниченко отметил, что митинг не является праздничным, поскольку при нынешней ситуации в стране он напоминает "танцы на костях".

На митинге присутствуют народные депутаты Андрей Павловский, Виктор Уколов, брат заключенного экс-министра МВД Юрия Луценко Сергей, а также заслуженный артист Евгений Мищук.

По данным агентства, в центре Киева, на прилегающих к Майдану Незалежности улицах дежурят автобусы с бойцами спецподразделения "Беркут".

Праздник День свободы (или празднование "оранжевой революции"), введенный указом третьего президента Украины Виктора Ющенко в ноябре 2005 года, отмечался 22 ноября. Он был призван напоминать о событиях 22 ноября 2004 года, когда на Майдане Независимости в Киеве началась многотысячная акция сторонников оппозиции, отказавшихся признать объявленную Центризбиркомом победу Януковича на президентских выборах.

Однако в конце декабря 2011 года президент Виктор Янукович внес изменения в порядок празднования памятных дат и профессиональных праздников, в соответствии с которыми вместо Дня свободы и Дня соборности появился новый праздник - День соборности и свободы, который отмечают 22 января.

День соборности отмечался 22 января с 1999 года и считался одним из самых важных государственных праздников. В этот день в 1919 году на Софийской площади Киева был зачитан универсал об объединении Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР).

    Самое читаемое
      Темы дня