наверх
27.04.202405:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина решила вопрос с валютой для уплаты внешних долгов - Минфин

Экономика Украины (535)

(обновлено: )22
Правительство Украины решило вопрос с привлечением валюты для уплаты по внешним обязательствам в 2014 году, заявил в понедельник министр финансов Украины Александр Шлапак в ходе церемонии подписания кредитных договоров с Всемирным банком.

КИЕВ, 26 мая - РИА Новости. Правительство Украины решило вопрос с привлечением валюты для уплаты по внешним обязательствам в 2014 году, заявил в понедельник министр финансов Украины Александр Шлапак в ходе церемонии подписания кредитных договоров с Всемирным банком.

"Я считаю, что мы можем это утверждать", - сказал Шлапак, отвечая на вопрос, решило ли правительство Украины вопрос с валютой для уплаты внешних долгов в текущем году.

"Проблем у правительства с валютой, чтобы заплатить по внешним обязательствам, не будет никаких", - цитирует министра агентство УНИАН.

Правительство Украины и Всемирный банк в понедельник подписали кредитные соглашения по трем новым проектам на общую сумму 1,48 миллиарда долларов. Кроме того, 30 апреля МВФ одобрил выделение Украине более 17 миллиардов долларов в рамках двухлетней программы stand by. В начале мая в Киев пришел первый транш на 3,16 миллиарда долларов.

Несмотря на это, Украина не стала оплачивать долги за газ перед Россией, которые на конец апреля оценивались более чем в 3,5 миллиарда долларов. Киев настаивает на снижении цены. В ответ "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь, фактически переводя Киев на предоплату.

Самое читаемое
    Темы дня