наверх
20.04.202412:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Минэнерго РФ счел причиной долга Киева за газ нежелание платить

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )12
Украина по-прежнему не гасит задолженность за поставленный газ, и причины этого не только в экономических проблемах страны, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

БЕРЛИН, 19 мая - РИА Новости. Украина по-прежнему не гасит задолженность за поставленный газ, и причины этого не только в экономических проблемах страны - "Газпрому" не перечисляются и средства, собранные с потребителей, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас вызывает обеспокоенность возможность "Нафтогаза" собирать платежи <...> причина нынешних неплатежей не объясняется только экономическими вопросами. То, что собирается с потребителей за поставленный газ, не перечисляется "Газпрому" за поставленный газ", - сказал Новак по итогам двухсторонней министерской встречи между Россией и ЕС по газовым вопросам.

"Ситуация на сегодняшний день абсолютно неадекватная и не соответствует международным стандартам отношений между (хозяйствующими) субъектами <...>, - сказал Новак. - Все, что касается того, что происходит последнее полгода, - это нежелание украинской стороны платить".

"Мы рассчитывали, что часть средств из кредита МФВ (первый транш в 3,2 миллиарда долларов Украина получила 7 мая - ред.) будет получена "Газпромом". Но и из этих средств ни одного доллара не поступило "Газпрому", - заявил глава Минэнерго РФ.

Задолженность государственной компании "Нафтогаз Украины" за поставки российского газа достигла уже 3,5 миллиарда долларов. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и "Газпром" выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Как следствие, возникает угроза транзиту российского газа в Европу: с одной стороны, "Газпром" опасается, что Украина начнет несанкционированный отбор "голубого топлива", предназначенного для транспортировки европейским потребителям; с другой стороны, для обеспечения транзита "Нафтогаз" должен обеспечить закачку к зиме в украинские ПХГ определенного объема газа.

Самое читаемое
    Темы дня