наверх
27.04.202401:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эттингер: повышение "Газпромом" цены на газ для Украины неоправданно

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает неоправданным решение "Газпрома" повысить с 1 апреля цену на газ для Украины и рассчитывает, что временная цена на "голубое топливо" будет согласована до конца мая.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает неоправданным решение "Газпрома" повысить с 1 апреля цену на газ для Украины и рассчитывает, что временная цена на "голубое топливо" будет согласована до конца мая.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. До этого уровня цена выросла после отмены всех действовавших ранее скидок к контрактной цене. Задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки из РФ достигла 3,5 миллиарда долларов. При этом Арсений Яценюк, назначенный премьер-министром Украины, в среду вечером заявил, что Киев готов в 10-дневный срок погасить долг за российский газ, но при условии, что будет возвращена прежняя цена.

"У нас пока есть две недели на то, чтобы предотвратить возможные перебои с поставками газа из России", - сказал Эттингер в интервью газете The Wall Street Journal. Он отметил, что если какая-то из сторон не будет удовлетворена временной ценой, она может обратиться в арбитражный суд для решения вопроса.

Эттингер и глава Минэнерго РФ Александр Новак 19 мая в Берлине обсудят место и время проведения второго раунда трехсторонних переговоров с Украиной. Пока же российская сторона приняла решение перевести Украину на предоплату, и "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. В случае его неоплаты газ Украине будет отключен 3 июня.

"В настоящее время наша главная забота - избежать перебоев с поставками", - отметил Эттингер.

Еврокомиссар также выразил мнение, что "Южный поток", задуманный как альтернативный маршрут поставок в Европу в обход Украины, является "политическим проектом". "В целом, он (проект - ред.) имеет смысл только в том случае, если к Украине нет доверия", - добавил Эттингер. Коммерческие поставки по "Южному потоку" предполагается начать в первом квартале 2016 года.

Самое читаемое
    Темы дня