наверх
26.04.202414:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не сможет платить "Газпрому" авансом при цене $480 - Минэнерго

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )18
"Нафтогаз Украины" не сможет осуществлять предоплату за российский газ по цене 480 долларов за тысячу кубометров, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан на брифинге в четверг.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" не сможет осуществлять предоплату за российский газ по цене 480 долларов за тысячу кубометров, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан на брифинге в четверг.

"Мы не можем осуществлять предоплату по цене 480 долларов за тысячу кубометров", - сказал Продан, отвечая на вопрос, готов ли "Нафтогаз" работать по системе предоплаты.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров с 268 долларов. Это произошло в результате отмены обеих скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

"Если мы достигнем соответствующих договоренностей по цене на газ с российской стороной, то я думаю, мы достигнем договоренностей для нормальных расчетов, не обязательно это может быть предоплата", - сказал Продан.

Российская сторона неоднократно указывала на то, что цена в 485 долларов полностью соответствует действующему контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом", заключенному еще в 2009 году. Между тем Киев по этой цене платить отказывается. Так, Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, в среду вечером заявил, что Киев готов в 10-дневный срок погасить долг за российский газ, если его цена вернется к 268 долларам.

"Газпром" 7 мая проинформировал, что в положенный срок не получил от "Нафтогаза Украины" оплату поставок российского газа за апрель, в результате чего просроченный долг Украины вырос до 3,508 миллиарда долларов. Как заявлял ранее министр энергетики РФ Александр Новак, в этом случае "Газпром" 16 мая выставит "Нафтогазу" предварительный счет за поставку газа в июне. Это будет означать перевод на предоплату.

Самое читаемое
    Темы дня