наверх
20.04.202416:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Газпром" может в июне ограничить поставки Украине

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )24
"Газпром" может ограничить объем поставок газа Украине в июне, если в мае не поступит предоплата, сказал в Варшаве глава российского Минэнерго Александр Новак.

ВАРШАВА, 2 мая - РИА Новости. "Газпром" может ограничить объем поставок газа Украине в июне, если в мае не поступит предоплата, сказал в пятницу в Варшаве глава российского Минэнерго Александр Новак.

"16 мая - это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, "Газпром" фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа в Украину", - сказал Новак.

При этом глава Минэнерго Украины Юрий Продан после встречи с представителями РФ и Украины в Варшаве заявил, что Украина уже получила от "Газпрома" платежные документы на предоплату газа. По его словам, на сегодня поставки газа в Украину идут по прежним условиям, заключенным с российской стороной.

Согласно контракту, "Газпром" в случае неоплаты имеет право перевести "Нафтогаз Украины" на предоплату, выставив предварительный счет на следующий месяц не позднее 16 числа текущего месяца. Таким образом, перевод на авансовую систему возможен начиная с июня (при выставлении счета не позднее 16 мая).

В пятницу в Варшаве прошла трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газовым вопросам. В мае ожидается еще два раунда переговоров, сообщил ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Самое читаемое
    Темы дня