наверх
27.04.202404:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Евробонды Украины немного выросли в цене

(обновлено: )14
Суверенные еврооблигации Украины в четверг немного выросли в цене после рекордного падения в среду на фоне заявлений украинских властей о желании урегулировать политическое противостояние в стране, переросшее в военный конфликт.

МОСКВА, 20 фев - Прайм. Суверенные еврооблигации Украины в четверг немного выросли в цене после рекордного падения в среду на фоне заявлений украинских властей о желании урегулировать политическое противостояние в стране, переросшее в военный конфликт, свидетельствуют данные торгов.

После начавшегося во вторник обострения на Украине протестных настроений иностранные инвесторы начали продавать украинские суверенные еврооблигации. Доходность отдельных бумаг росла на 13-14 процентных пунктов в течение торгового дня, а доходность выпуска с погашением в 2014 году (UKRAIN-14) взлетела до 32% годовых.

Сообщение о перемирии и начале переговоров украинских властей с оппозицией, а также участие в них западных стран привело к некоторому снижению доходности суверенных евробондов в четверг. В частности, доходность выпуска UKRAIN-14 снизилась до 30% годовых. В других бумагах Украины также наметилось снижение доходности.

"Несмотря на сегодняшнее снижение украинских евробондов, мы по-прежнему с большой осторожностью относимся к этим бумагам. Хотя возможность своевременной выплаты по ближним выпускам по-прежнему остается, волатильность евробондов Украины делает их интересными только для наиболее толерантных к риску инвесторов, работающих с облигациями категории близкой к distressed debt", - сказал "Прайму" аналитик UFS Вадим Ведерников.

Эксперты финансового рынка считают, что дальнейшее поведение инвесторов, которые в настоящее время напуганы ситуацией на Украине, будет зависеть от серии переговоров по урегулированию противостояния и решения депутатов украинского парламента, собравшихся в четверг вечером на экстренное заседание.

Самое читаемое
    Темы дня