наверх
26.04.202421:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фюле: слова Киева о больших издержках из-за ассоциации спекулятивны

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )15
"...недавно мы стали свидетелями впечатляющих, но, честно говоря, полностью необоснованных спекуляций вокруг возможных расходов, которые Украина понесет в случае процесса модернизации", - заявил Фюле.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Европейский комиссар по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле считает необоснованными спекуляциями заявления из Киева о том, что Украине предстоят большие расходы для модернизации экономики и приведение ее под стандарты ЕС.

Накануне правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Основной причиной стало ухудшение экономической ситуации в Украине в связи с потерей Киевом 25% товарооборота со своими партнерами РФ и странами СНГ. Также украинские предприниматели предупреждали, что украинская экономика не готова к ассоциации с ЕС, предусматривающей создание зоны свободной торговли, поскольку нужны большие вложения в модернизацию для того, чтобы конкурировать с европейскими товарами.

"Экономические модели показывают, что модернизация и инвестиции всегда идут бок о бок. В этом контексте недавно мы стали свидетелями впечатляющих, но, честно говоря, полностью необоснованных спекуляций вокруг возможных расходов, которые Украина понесет в случае процесса модернизации", - заявил Фюле в комментарии украинскому изданию ZN.UA.

Он заявил, что ситуация как раз складывается таким образом, что Киев, наоборот, понесет потери от приостановки ассоциации с ЕС. "К сожалению, все наоборот: именно решение приостановить эту подготовку будет означать потери. Ведь отныне будут отсрочены новые возможности для страны и ее граждан", - цитирует заявление Фюле сайт украинского издания в пятницу.

Еврокомиссар отметил, что суть соглашения об ассоциации как раз и заключается в укреплении процесса модернизации, и это соглашение усилило бы суверенитет Украины. "Мы убеждены, что это соглашение создаст для Украины лучшие условия, чем поддержание статус кво. Подписание амбициозного соглашения, которое ЕС когда-либо предлагал стране-партнеру, дало бы четкий сигнал инвесторам со всего мира, а также международным финансовым институтам, что Украина серьезно настроена реализовывать свои заявления о модернизации", - сказал Фюле.

Он отметил, что предполагаемая зона свободной торговли между Украиной и ЕС не обязывает украинские компании делать выбор относительно рынков для сбыта продукции. И не надо, по его словам, Украине делать никакого выбора между Россией и ЕС. Он выразил сожаление в связи с решением украинского правительства.

Самое читаемое
    Темы дня