наверх
25.04.202416:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ничья на поле Украины: ЕС ведет по инвестициям, СНГ - по торговле

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )218
Страны Евросоюза вложили в экономику Украины почти в десять раз больше, чем государства СНГ. В товарообороте же Украины страны СНГ все еще лидируют, хотя динамика в последнее время складывается в пользу стран ЕС.

МОСКВА, 21 ноя - Прайм, Диляра Солнцева-Эльбе. Страны Евросоюза вложили в экономику Украины почти в десять раз больше, чем государства СНГ, однако такой перекос вполне мог обеспечить Кипр - весьма популярная у российских инвесторов юрисдикция. В товарообороте же Украины страны СНГ все еще лидируют, хотя динамика в последнее время складывается в пользу стран ЕС.

Новости по теме: "Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС">>

Повод для подведения итогов неожиданно дало в четверг правительство Украины, которое приостановило подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Европейским союзом, мотивировав это решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

Инвестиции

Согласно данным, предоставленным агентству "Прайм" в Минэкономразвития, в январе-июне в экономику Украины иностранными инвесторами вложено 2,6 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, накопленный объем таких вложений на 1 июля составлял 55,3 миллиардов долларов.

"Из стран ЕС внесено 42,8 миллиарда долларов инвестиций (77,4% общего объема акционерного капитала), из стран СНГ – 4,4 миллиарда долларов (7,9%), из других стран мира – 8,1 миллиарда долларов (14,7%)", - отмечают в Минэкономразвития.

Инвестиции поступили из 138 стран мира. Львиная доля - 17,9 миллиарда долларов (32,4%) - приходится на Кипр, юрисдикцию которого использует бизнес из самых разных стран, в том числе российский. На втором месте Германия, из которой в Украину пришло 6,2 миллиарда долларов (11,1%), на третьем - Нидерланды с 5,4 миллиарда долларов (9,7%). Далее располагается Россия, инвесторы из которой вложили в Украину 3,8 миллиарда долларов (6,9%).

"Российские компании, в основном, отдают предпочтение инвестициям в базовые отрасли украинской экономики: топливно-энергетический комплекс, химическую промышленность, металлургию, машиностроение и металлообработку, а также банковско-финансовый сектор", - отмечают в министерстве. В последнее время российские предприниматели начали вкладывать средства и в строительный сектор Украины, а также в гостинично-ресторанный бизнес и оптовую торговлю.

Объем прямых инвестиций из Украины в другие страны на 1 июля составлял 6,5 миллиарда долларов, в том числе в страны ЕС - 6,1 миллиарда долларов (92,5% общего объема), в страны СНГ - 391,3 миллиона долларов (6%), в другие страны мира - 95,4 миллиона долларов (1,5%).

Прямые инвестиции из Украины осуществлялись в 48 стран мира, большая часть направлена на тот же Кипр - 5,8 миллиарда долларов (88,9%). Сразу за ним по популярности следует Россия, на долю которой приходилось 343,4 миллиона долларов (5,3%).

Торговля

Согласно данным Госстата Украины, которые приводит Минэкономразвития, в январе-августе 2013 года на СНГ пришлось 35,2% внешнеторгового оборота страны, при этом он снизился на 19,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 31,6 миллиарда долларов. Объемы торговли со странами ЕС оказались меньше - 27,9 миллиарда долларов (31,1%), однако продемонстрировали рост на 0,5%.

Среди стран СНГ Россия является основным торговым партнером с долей в товарообороте 26,4%, или 23,7 миллиарда долларов (снижение на 21,8% в годовом выражении). Причем экспорт Украины в РФ составил в январе-августе 10,1 миллиарда долларов (спад на 13,8%), импорт из России - 13,6 миллиарда долларов (сокращение на 25,4%).

Исходя из данных российской таможенной статистики, доля Украины во внешнеторговом обороте РФ за январь-август сократилась до 4,5% с 5,4% годом ранее и по итогам восьми месяцев 2013 года она занимает шестое место среди российских торговых партнеров.

"Наибольшее сокращение объемов российского экспорта наблюдается в группе минеральных продуктов за счет снижения поставок российского газа на рынок Украины", - отмечает Минэкономразвития.

В структуре экспорта России в Украину основными товарными группами являются минеральные продукты, продукция химической промышленности, машины и оборудование, а также металлы и изделия из них.

Импорт России из Украины в основном формируют машины и транспортные средства, металлы и изделия из них, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция химической промышленности и минеральные продукты.

Самое читаемое
    Темы дня