наверх
28.04.202412:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Литве утверждают, что Янукович объяснил решение Киева давлением РФ

Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС (145)

(обновлено: )18
Советник президента Литвы Йовита Нелюпшене утверждает, что Виктор Янукович в телефонном разговоре с литовским лидером Далей Грибаускайте объяснил решение Киева экономическим давлением со стороны РФ.

ВИЛЬНЮС, 22 ноя - РИА Новости, Ирина Павлова. Советник президента председательствующей в ЕС Литвы Йовита Нелюпшене утверждает, что глава Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с литовским лидером Далей Грибаускайте объяснил решение Киева приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС экономическим давлением со стороны России.

Украинское правительство в четверг приняло постановление о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Кабмин мотивировал такое решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

"Украина не выдержала экономического давления со стороны России, ей грозили ограничить импорт товаров в Россию, особенно компаний Восточной Украины, что грозило бы миллиардными убытками и закрытием предприятий, на которых работают тысячи людей, - такие причины своего решения назвал президент Янукович во время телефонной беседы с президентом, состоявшемся в среду", - сказала Нелюпшене РИА Новости в пятницу.

Новости по теме: "Приостановка подготовки к подписанию ассоциации с ЕС">>

Отвечая на вопрос о том, почему ранее не была обнародована информация о состоявшемся телефонном разговоре глав двух государств, советник президента Литвы по внешнеполитическим вопросам отметила, что таково было решение украинской стороны.

Самое читаемое
    Темы дня