наверх
26.04.202413:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ТВЭЛ: завод ядерного топлива в Украине будет работать минимум 60 лет

(обновлено: )24
Завод по фабрикации ядерного топлива в Кировоградской области, который Киев намерен построить совместно с российской стороной, будет функционировать, как минимум 60 лет, заявил старший вице-президент "ТВЭЛ" Константинов.

КИЕВ, 25 сен - РИА Новости. Завод по фабрикации ядерного топлива (Кировоградская область, Украина), который Киев намерен построить совместно с российской стороной, будет функционировать, как минимум 60 лет, заявил в среду старший вице-президент ОАО "ТВЭЛ" по коммерции и международному сотрудничеству Василий Константинов.

"Завод будет действовать минимум 60 лет. Я думаю, 60 лет партнерства нам обеспечено точно", - сказал Константинов, выступая на международном форуме "Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее" в Киеве.

Он добавил, что "ТВЭЛ" уже изготовил 90% технологического оборудования, которое будет установлено на заводе.

"Согласовано лицензионное соглашение, по которому будет передаваться технология. Мы идем в графике, на 2015 год мы планируем сдачу первой очереди", - заявил Константинов.

Власти Украины планируют, что первая очередь производства должна быть введена в эксплуатацию до конца 2015 года. Завод по мере его квалификации и лицензирования будет обеспечивать все потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Самое читаемое
    Темы дня