наверх
27.04.202407:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Завод по производству ядерного топлива будет построен в Украине в срок

(обновлено: )15
Завод по производству ядерного топлива российского дизайна будет построен в Украине в срок, нестандартное оборудование по проекту уже изготовлено на 85%.

ЛОНДОН, 12 сен - РИА Новости. Завод по производству ядерного топлива российского дизайна будет построен в Украине в срок, нестандартное оборудование по проекту уже изготовлено на 85%, заявил РИА Новости старший вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству ОАО "ТВЭЛ" Василий Константинов в кулуарах симпозиума Всемирной Ядерной Ассоциации (WNA).

"Продолжается изготовление нестандартизированного оборудования для первой очереди производства - оно изготавливается на НЗХК. Готовность оборудования - 85%. Поставка запланирована на сентябрь 2014 года. Завод будет введен в эксплуатацию в установленные сроки, ТВЭЛ выполняет все свои обязательства своевременно и в полном объеме",- сказал он.

"Участвуя в данном проекте, Украина войдет в элитный клуб производителей и поставщиков топлива. Кроме того, проект будет способствовать решению комплекса социальных вопросов, Украина станет самодостаточной с технологической точки зрения. На строящемся заводе будут производиться сборки ТВСА и их модификации, которые успешно эксплуатируются на четырех энергоблоках Калининской АЭС, на пятом и шестом энергоблоках АЭС "Козлодуй", на двух энергоблоках АЭС "Темелин", а также на 13 энергоблоках АЭС Украины. На последующих этапах не исключен перевод завода на производство кассет типа ТВСА-12", - добавил топ-менеджер.

Учредителями частного акционерного общества "Завод по производству ядерного топлива (ЧАО "Завод ЯТ") являются Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и Госконцерн "Ядерное топливо". Украинская сторона является мажоритарием, обладая в совокупности 50% плюс 1 акция уставного капитала. На базе этого СП реализуется стратегический проект по организации в Украине производства ядерного топлива по российским технологиям. Акционерами внесены в уставный капитал СП порядка 20 миллионов долларов. В декабре 2012 года СП приступило к разработке проектной документации. В октябре 2012 года на площадке для строительства завода (поселок Смолино Кировоградской области) состоялась церемония начала строительства завода.

Самое читаемое
    Темы дня