наверх
27.04.202413:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Азаров не исключает наплыва товаров из ЕС через Украину в страны ТС

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )29
Премьер Николай Азаров согласен с опасениями российской стороны относительно возможного наплыва европейских товаров через Украину в страны Таможенного союза, однако считает, что эти риски можно свести практически к нулю.

КИЕВ, 30 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Премьер-министр Украины Николай Азаров согласен с опасениями российской стороны относительно возможного наплыва европейских товаров через Украину в страны Таможенного союза, однако считает, что эти риски можно свести практически к нулю.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

"Российская сторона опасается, что в эторитм случае (создания зоны свободной торговли Украины с ЕС) европейские товары через Украину пойдут в страны Таможенного союза, поскольку между странами Таможенного союза и Украиной также действует Договор о зоне свободной торговли. Есть ли резон для таких опасений? Теоретически да. А практически, используя механизмы, предусмотренные ВТО, например сертификат происхождения, совместные пункты таможенного контроля, можно эти риски свести практически до нуля", - написал премьер на своей странице в Facebook в пятницу.

"А практически, используя механизмы, предусмотренные ВТО, например сертификат происхождения, совместные пункты таможенного контроля, можно эти риски свести практически до нуля", - продолжил Азаров. По его словам, эта тема обсуждалась на переговорах премьеров Украины и России в понедельник в Москве.

Премьер считает, что после подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС ничто не мешает Киеву развивать торгово-экономические отношения со странами Евросоюза. "И это наша принципиальная позиция, с которой, кстати, солидарна и Европейская комиссия, которая сделала соответствующее заявление", - написал премьер.

При этом глава правительства отметил, что Киев является принципиальным сторонником углубления торгово-экономических отношений со странами Таможенного союза.

Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре 2013 года подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). При этом Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Россия уже заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания ЗСТ между Украиной и ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня