наверх
18.04.202419:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Насколько долго продлится российско-украинское таможенное перемирие?

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )64
Российско-украинское торговое перемирие может, к сожалению, продлиться всего несколько месяцев, считает член совета при Комитете по делам СНГ Государственной Думы РФ Иннокентий Адясов.

Иннокентий Адясов, член совета при Комитете по делам СНГ Государственной Думы РФ, для РИА Новости

В случае ассоциации Украины с ЕС Таможенному союзу придется принять защитные меры, заявил президент России. Путин пояснил, что после создания ЗСТ Украины и ЕС товары из Европы наводнят украинский рынок, а затем хлынут и в РФ. Чтобы предотвратить это, России придется принять системные меры для защиты своих производителей.

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию>>

Президент Украины не видит в этом "катастрофы мирового масштаба", но, в свою очередь, не исключает ответных мер.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

Таможенный союз готовится защищать свой рынок

В Москве сейчас есть два подхода к защите российского рынка от реэкспорта из Украины.

Один подход сформулировал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов: шаги в рамках Зоны свободной торговли в СНГ, согласно шестому приложению к Соглашению о создании ЗСТ.

"Сегодня эксперты много рассуждали и рассказывали о том, какие это могут быть механизмы. Они могут быть самыми разными, от создания специального таможенного контроля до механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу на границе с Россией", — разъяснил  первый вице-премьер.

Второй подход – выход стран Таможенного союза (России, Белоруссии, Казахстана) из ЗСТ СНГ.

Такую позицию поддерживает советник президента России Сергей Глазьев. По его словам, Евразийская экономическая комиссия может рассмотреть вопрос о выходе стран-участниц ТС из режима свободной торговли с Украиной. В таком случае все торговые отношения ТС с Украиной будут строиться как со страной дальнего зарубежья.   

Последствия для Украины

Стоит  напомнить, что на данный момент между Украиной и Россией уже больше года  действует режим свободной торговли. Такой режим предусмотрен Соглашением о создании ЗСТ в СНГ, которые в 2012 году ратифицировали и Россия, и Украина.

Таким образом, при ввозе в Россию подавляющего большинства украинских товаров (кроме алкогольной и табачной продукции), они облагаются нулевой импортной пошлиной. В то же время порядок экспорта в РФ товаров из стран вне ЗСТ - не имеющих с ней зон свободной торговли - ощутимо жестче. Средневзвешенная импортная ставка России для стран - членов ВТО в 2011 году - 9,4% (на Украине ввозные пошлины сейчас значительно ниже, а в случае подписания соглашения об Ассоциации с ЕС Киев будет обязан обнулить ввозные пошлины практически на все европейские товары).

После скандала с запретом поставок в Россию конфет под торговой маркой "Рошен" у большинства российских и украинских граждан могло сложиться впечатление, что товары пищевой промышленности - основа украинского экспорта в Россию. Но это не так.

По данным Госкомстата Украины, в 2012 году Украина продала России своей продукции на сумму 17,6 млрд долларов (уже по первому полугодию 2013 года было отмечено существенное падение объемов экспорта из Украины в Россию). На первом месте среди экспортных товаров в Россию была машиностроительная продукция  для российских железных дорог (в первую очередь тепловозы, электровозы и вагоны).

Эта статья экспорта в Россию дала украинским производителям порядка 2,7 млрд долларов. В силу технологических причин в случае потери тынка ТС Киев просто не сможет переориентировать этот экспорт на другие рынки.

На втором месте в украинском экспорте – продукция высокотехнологичного – по меркам СНГ – машиностроения (двигатели для вертолетов и самолетов, турбины, котлы, комплектующие для ядерных реакторов).

Со времен СССР украинские предприятия, производящие эту продукцию, были в теснейших кооперационных связях с  российскими смежниками (скажем, большинство российских вертолетов до сих пор оснащаются вертолетными двигателями запорожской "Мотор Сичь").

Уникальность российского рынка для Украины в том, что он дает возможность сохраниться остаткам высокотехнологичного производства на Украине.

Для сравнения: основа украинского экспорта в ЕС – это полуфабрикаты для черной металлургии и продукция растениеводства. Образно говоря, чугунная чушка и семена подсолнечника - символ экспорта Украины на Запад.

На продукцию пищепрома приходится только около 5% экспорта Украины в Россию. Но российский рынок критично важен, скажем, для тех же производителей сыров. В 2012 году в Россию была поставлено украинских сыров порядка на 300 млн долларов (это более 80% всего украинского экспорта этого товара).

В случае потери российского рынка или введения серьезных ограничений со стороны  Таможенного союза украинских сыроделов ждут нелегкие времена: ЕС даже в рамках ЗСТ с Украиной будет облагать украинские сыры 15-процентной ввозной пошлиной, что в условиях крайне перенасыщенного европейского рынка  делает украинскую продукцию априори неконкурентоспособной.

По расчетам украинских экономистов, в случае выхода стран ТС из зоны свободной торговли с Украиной и перехода на взимание обычных ввозных пошлин прямые убытки Киева могут за год составить от 2,1 до 2,5 млрд долларов. Для нынешней преддефолтной экономики Украины сумма критичная.

Но дело не только в прямых убытках. Потеря традиционных позиций на рынках ТС (прежде всего России) может привести к закрытию очень многих украинских предприятий.   

Последствия для  России

Безусловно, Украина в случае выхода стран ТС из режима свободной торговли будет иметь все основания для введения ввозных пошлин на экспорт из России. Но основа российского экспорта на Украину – энергоносители, и вводить или повышать  ввозную пошлину на них не в интересах украинских властей: это приведет к резкому росту цен на все товары на Украине.

Серьезные проблемы могу возникнуть на Украине у российского автопрома, прежде всего у ВАЗа и КАМАЗа (у продукции этих российских компаний традиционно был неплохой сбыт на украинском рынке).

И, конечно, Киев введет таможенные пошлины против российского шоколада, кондитерских изделий, пива, молочной продукции. Но при вступлении в ВТО в 2008 году Киев согласился на ввозные пошлины, которые практически в два раза ниже ввозных пошлин, принятых в ТС.

Так что здесь "зеркального ответа" не получится.

Освободившуюся нишу в поставках украинских продуктов на российском рынке быстро займут производители из Белоруссии (как уже происходило не раз раньше).

Российский потребитель может просто не заметить торговой войны между Россией и Украиной. Сложнее с российскими производителями.

Как уже указывалось выше, они во многих проектах находятся в тесных кооперационных связях с украинскими контрагентами:  здесь наиболее показателен выпуск на Воронежском авиазаводе (ВАПО) российско-украинского АН-148.

Могут серьезно пострадать и бизнес интересы РЖД, активно использующих относительно дешевую украинскую продукцию. Кроме того, Луганский тепловозостроительный завод - основной производитель тепловозов для РЖД - входит в состав российской "Трансмашхолдинг".

У России и ТС будет два выхода: либо создавать необходимые для кооперации предприятия на своей территории (как предполагается сделать с производством двигателей для вертолетов), либо вводить особые пониженные пошлины на этот вид продукции.

Однако точно ясно, что выход из Зоны свободной торговли не будет иметь негативного значения для бюджета России (наоборот, доходы его увеличатся), в отличие от бюджета Украины.

И интересы ЕС

Но Россию не может не беспокоить, что пусть в крайне и непростые, но двусторонние российско-украинские торговые отношения стремится вмешаться Евросоюз. Хотя все предполагаемые защитные меры со стороны Москвы никоим образом не задевают торговые отношения с Брюсселем.

Еврокомиссия  через своего представителя  Джона Клэнси ужезаявила, что "подписание (Украиной – ред.) соглашения о свободной торговле с третьей страной не может быть использовано в качестве оправдания для ужесточения таможенных процедур".

Интерес Брюсселя к сохранению режима свободной торговли между станами ТС и Украиной очевиден. Пусть и негласно, но Еврокомиссия рассчитывает, что через Украину - участницу Зоны свободной торговли в Содружестве - удастся создать мощный реэкспортный канал беспошлинных поставок европейских товаров на рынки стран ТС, прежде всего России.

В Евразийской экономической комиссии эту угрозу прекрасно понимают, и ЕЭК готовится к системным мерам по защите рынка Таможенного союза от волны реэкспорта из Украины.

Так что российско-украинское торговое перемирие может, к сожалению, продлиться всего несколько месяцев.

Самое читаемое
    Темы дня