наверх
26.04.202408:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина на заседании совета ЕЭК намерена обсудить техрегламенты

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )8
Украинская делегация в пятницу на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) планирует обсудить вопросы технических регламентов Таможенного союза и Украины.

КИЕВ, 16 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Украинская делегация в пятницу на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) планирует обсудить вопросы технических регламентов Таможенного союза и Украины, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Делегацию Украины возглавляет вице-премьер Юрий Бойко, в заседании совета в Суздале также будет принимать участие представитель Киева при ЕЭК Виктор Суслов. Ранее украинский премьер Николай Азаров заявил, что Киеву нужно активизировать работу по сближению технических регламентов Таможенного союза и Украины, регулирующих таможенные процедуры.

"В рамках заседания украинская сторона запланировала принять участие в обсуждении ряда вопросов, касающихся взаимоотношений Украины и ЕЭК, в частности, вопросов технических регламентов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Федеральная таможенная служба России с 14 августа усилила контроль за грузами украинских экспортеров. Эксперты обеих стран связывают ситуацию на границе с желанием властей России заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать запланированному на ноябрь подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС. Однако официальные представители как России, так и Украины отрицают политическую подоплеку и ссылаются на сложности с таможенным администрированием.

Федерация работодателей Украины оценивает возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов.

Самое читаемое
    Темы дня