наверх
29.03.202416:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Замороженный импорт: таможня РФ замедлила пропуск товаров с Украины

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )83
Если новая процедура проверок будет действовать до конца года, общие потери для экономики страны могут достичь 2,5 миллиарда долларов.

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Федеральная таможенная служба России 14 августа усилила контроль за украинскими товарами, в результате чего на российской таможне скопилось более тысячи вагонов и множество грузовиков. Если новая процедура проверок будет действовать до конца года, украинские предприятия потеряют около 30 миллионов долларов только на снижении экспорта овощей и фруктов, а общие потери для экономики страны могут достичь 2,5 миллиарда долларов.

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию>>

Украинская оппозиция и эксперты обвиняют Россию в "экономическом давлении" с целью принудить страну вступить в Таможенный союз (ТС). Представители РФ называют это домыслами и заявляют, что ТС не нужны принудительно привлеченные участники, а причина проблем - низкое качество некоторых украинских товаров

Таможня не дает добро и комментарии тоже

Федерация работодателей Украины (ФРУ) обратилась в среду с письмом к премьер-министру страны Николаю Азарову с просьбой урегулировать проблемы, которые, по ее словам, возникли у украинских экспортеров на российской границе. В заявлении утверждается, что начиная с 14 августа ФТС добавила к так называемому профилю риска всех без исключения украинских экспортеров. Сотрудники российской таможни проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их, а это ведет к удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов.

Теоретически грузовладельцы для ускорения доставки могут не растаможивать груз непосредственно на границе, а присвоить ему статус таможенного транзита и растаможить уже по месту прибытия. Однако несмотря на это уже к сегодняшнему утру на украинско-российской границе скопились около тысячи грузовых вагонов. Украинская таможня и погранслужбы обоих стран пропускают грузы без задержек, скопления возникли на территории России. По данным РЖД, около 500 вагонов стояли на станции Брянск-Льговский и еще около 450 вагонов на подходах к ней. Кроме того, на границе застряли грузовики с крымским вином и другими украинскими товарами.

Один из крупнейших украинских производителей пива - компания "Оболонь" - приостановила отгрузки продукции в Россию из-за блокирования товара на границе. О сложностях с прохождением таможни заявляла и группа "Метинвест", которая производит сталь и металлопрокат, а также ряд других предприятий.

Федеральная таможенная служба пока не комментирует ситуацию. Источники агентства "Прайм", знакомые с ситуацией, подтвердили, что был ужесточен профиль системы управлениями рисками на границе с Украиной. По их данным, соответствующее распоряжение таможенникам было спущено сверху. "Критерии системы управления рисками - это внутренняя закрытая система таможни, критерии меняются регулярно, но только сейчас в эту систему включили все товары (украинских экспортеров - ред.)", - сказал один из собеседников агентства.

Другой источник пояснил, что таможенники на украинской границе каждый год в "высокий" сезон овощей и фруктов подвергают дополнительному контролю фуры с продовольствием, плодоовощной продукцией. "Но в этом году изменения коснулись и непродовольственных товаров", - сказал собеседник "Прайма".

Проблему решил бы Таможенный Союз

Пресс-служба правительства России сообщила, что решение по регулированию импорта из Украины приняла таможенная служба, на правительственном уровне такие решения не принимались. В правительстве также высказали озабоченность сложившейся ситуацией, поскольку она "сказывается на торгово-экономических связях".

Представители украинской власти заявляют, что пока страна не получала от России официальных уведомлений об изменениях процедуры таможенного досмотра. Украина намерена поднять вопрос о проблемах с прохождением товаров через российскую границу на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое запланировано на пятницу. Отвечая на вопрос журналистов о возможных ответных мерах, представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов сказал: "Вначале нужно выяснить причины происходящего".

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий в свою очередь сказал, что решить вопрос с импортом в РФ украинских товаров было бы легче, если бы Киев участвовал в Таможенном союзе. При этом Слуцкий отметил, что эта позиция "не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в ТС, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата".

Премьер-министр Украины Николай Азаров, со своей стороны, сказал, что считает нужным активизировать работу по сближению технических регламентов Таможенного союза и Украины, чтобы избежать проблем в торговле. "У нас сейчас возникают определенные трудности, связанные с образованием, структурированием Таможенного союза, появляются различия в подходах.   Именно поэтому чрезвычайно важно сейчас активизировать и продолжить наше сотрудничество со странами Таможенного союза. И сейчас мы над этим активно работаем", - цитирует слова Азаров пресс-служба правительства.

Дело в качестве?

Правящая в Украине Партия регионов уверена, что сложности в торговле удастся разрешить путем двухсторонних переговоров. "Не стоит преувеличивать остроту сложившейся ситуации, а уж тем более расценивать возникшие трудности как некую "торговую войну", - говорится в заявлении депутата Верховной Рады Алексея Плотникова.

Глава парламентской оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, наоборот, называет решение ФТС началом "торговой войны" и средством давления на Украину, "фактически принуждением к вступлению в Таможенный союз".

Такого же мнения придерживаются опрошенные РИА Новости украинские политологи Владимир Фесенко и Вадим Карасев. "Цель  - сорвать или хотя бы осложнить конвергенцию, сближение Украины с Европейским союзом, запланированное на ноябрь подписание соглашений  об ассоциации и зоне свободной торговли. Вызвать недовольство сотрудников предприятий, ориентированных на российский экспорт, и деловых кругов, которые понесут крупные убытки, организовать давление этих людей на украинскую власть", - полагает Карасев.

Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев со своей стороны назвал эти обвинения домыслами, заявив, что Таможенный союз лишь пострадает, если Украина вступит в него по принуждению, а не на добровольных началах.

"Принуждение к вступлению в интеграционное объединение само по себе бессмысленно, потому что будет вредить самому объединению, его развитию, если один из членов не будет настроен на конструктивную работу внутри союза. Интеграция может быть (только) сугубо добровольной, иначе это приведет к развалу самого интеграционного объединения, в чем мы абсолютно не заинтересованы ", - сказал замминистра.

По оценкам российских экспертов, проблемы с поставками украинской продукции в РФ связаны с ненадлежащим их качеством некоторых товаров. По их мнению, Россия предъявляет Украине стандартные требования, точно такие же, какие она предъявляет другим странам, не входящим с ней ни в один интеграционный блок.

"Обнаружилось, что Россия реально видит в Украине суверенное независимое государство, которое не входит, кстати, ни в какой интеграционный блок с Россией. То есть выход России на нормальные международные отношения у Украины вызывает возмущение, - отмечает Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ-ВШЭ и эксперт Российского совета по международным делам (РСМД). По его словам, "украинцы просто привыкли, что в Россию можно везти все, что хочешь и откуда хочешь, любого качества".

Вместе с тем эксперты признают, что ситуация, в которой оказались некоторые украинские поставщики, - это также и элемент давления на Украину со стороны России.

"Скорее всего, речь идет о каком-то политическом диалоге, может быть, о продвижении какой-либо экономической идеи, которую Украина не поддерживает", - считает Иван Гуменюк, эксперт РСМД. По его словам, задержки на границе являются элементом политической борьбы. В то же время эксперт уверен, что эти проблемы временные и к сентябрю ситуация полностью нормализуется.

Самое читаемое
    Темы дня