наверх
26.04.202422:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура Киева уличила авиакомпанию "Аэросвит" в мошенничестве

(обновлено: )7
Прокуратура Киевской области выявила в действиях должностных лиц обанкротившейся авиакомпании "Аэросвит" признаки мошенничества с финансовыми ресурсами.

КИЕВ, 13 июн - РИА Новости. Прокуратура Киевской области выявила в действиях должностных лиц обанкротившейся авиакомпании "Аэросвит" признаки мошенничества с финансовыми ресурсами, сообщает в четверг пресс-служба ведомства области.

По данным прокуратуры, часть имущества авиакомпании была передана в залог одному из банков на основании договора ипотеки в конце 2012 года. При этом предметом ипотеки стал земельный участок площадью в 7,344 гектара. Данный участок находится в постоянном пользовании аэропорта "Борисполь" и в государственной собственности. По законодательству, предметом ипотеки может быть только имущество, которое находится в собственности компании.

"Учитывая указанную норму закона, должностные лица "Аэросвита" предоставили ипотекодержателю заведомо ложную информацию о пребывании в собственности указанного выше земельного участка", - сказано в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки прокуратура Киевской области внесла сведения в единый реестр досудебных расследований по статье 222 Уголовного кодекса Украины, то есть мошенничество с финансовыми ресурсами.

Компания "Аэросвит", которая еще недавно была крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начала процедуру банкротства в конце декабря прошлого года. Компания больше не имеет самолетов, и не выполняет рейсы.

Самое читаемое
    Темы дня