наверх
18.04.202412:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Шереметьево" обжаловало отказ в аресте денежных средств "Аэросвит"

(обновлено: )12
ЗАО "ТЗК Шереметьево" (топливо-заправочный комплекс) подало апелляционную жалобу на отказ в обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства украинской авиакомпании "Аэросвит", испытывающей финансовые трудности, в размере 1,4 миллиона долларов.
Boeing 737 украинской авиакомпании Аэросвит

МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. ЗАО "ТЗК Шереметьево" (топливо-заправочный комплекс) подало апелляционную жалобу на отказ в обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства украинской авиакомпании "Аэросвит", испытывающей финансовые трудности, в размере 1,4 миллиона долларов, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Заявитель обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде определение арбитражного суда Москвы от 17 января, когда ТЗК "Шереметьево" было отказано в удовлетворении ходатайства.

Компания просила осуществить арест денежных средств, которые находятся или поступят в будущем на иные расчетные счета авиакомпании "Аэросвит". Ходатайство об обеспечении иска мотивировано тем, что в отношении ответчика в Хозяйственном суде Киевской области возбуждено дело о банкротстве и ответчик находится в затруднительном финансовом положении.

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении ходатайства об аресте денежных средств. По мнению суда, заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить ему значительный ущерб.

Суд 19 февраля удовлетворил иск о взыскании с авиакомпании в пользу ТЗК 2,2 миллиона долларов. Первоначально иск был заявлен на 1,4 миллиона долларов, однако позднее истец увеличил сумму иска, так как был увеличен период взыскания задолженности.

Проблемы авиаперевозчика

Авиакомпания с 15 января приостановила полеты между Киевом и Москвой из-за снижения загрузки, говорится в сообщении компании.
По информации пресс-службы, в целом с 10 по 16 января для вывоза пассажиров "Аэросвита" было организовано 34 дополнительных рейса (OW), которыми перевезено 2,5 тысячи пассажиров в/из Праги, Тбилиси, Астаны, Баку, Софии, Ларнаки, Еревана, Калининграда и Минска.

В компании отмечают, что благодаря обеспечению перевозки из пунктов, в которые "Аэросвит" прекратил полеты, удалось предотвратить скопление пассажиров в украинских и зарубежных аэропортах. Рейсы выполнены компаниями "Аэросвит", "Роза ветров" и "Международные авиалинии Украины". Оперативную помощь в их организации оказала Госавиаслужба Украины.

Хозяйственный суд Киевской области в конце минувшего года открыл производство по делу о банкротстве компании "Аэросвит" по заявлению самого авиаперевозчика. В начале февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение первой инстанции о начале производства по делу о банкротстве авиакомпании.

Судебное решение о приостановке процедуры банкротства может привести к полному прекращению деятельности авиакомпании, заявила в феврале пресс-служба авиаперевозчика.

Размер долга авиакомпании перед кредиторами по состоянию на 27 декабря 2012 года составлял 4,27 миллиарда гривен (около 530 миллионов долларов).

Самое читаемое
    Темы дня