наверх
26.04.202406:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Клуни рассказал, как оказался под прицелом АК-47 в столице Судана

(обновлено: )28
Актер Джордж Клуни рассказал, как во время одной из своих поездок в столицу Судана город Дарфур оказался под прицелом мальчика с автоматом АК-47.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Актер Джордж Клуни рассказал, как во время одной из своих поездок в столицу Судана город Дарфур оказался под прицелом мальчика с автоматом АК-47, пишет в четверг газета Independent.

Инцидент произошел во время съемок документального фильма о геноциде в Дарфуре в 2007 году, однако актер рассказал об этом только сейчас.

"Нас остановили посреди (пути), где мы не должны были быть. Маленький 10-летний ребенок подошел с автоматом Калашникова и приставил к моей голове для того, чтобы мы вышли из машины", - заявил Клуни в интервью журналу. Клуни не сообщил других подробностей инцидента.

Актер является одним из основателей организации Satellite Sentinel Project, которая занимается сбором и анализом информации о суданских вооруженных группировках. Идея проекта у Клуни возникла после поездки в Судан в октябре 2010 года. После возвращения в США актер вместе с единомышленником Джоном Прендергастом занялся созданием базы данных на основе спутниковой фотосъемки, свидетельств о военных преступлениях и сообщений, поступающих из региона конфликта. Организация, офис которой располагается в Вашингтоне, регулярно готовит аналитические доклады по ситуации в Судане, в том числе и для американского правительства.

Самое читаемое
    Темы дня