наверх
26.04.202418:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Худрук балета Большого театра озвучил планы на предстоящий сезон

(обновлено: )19
"Труппу ждут три большие премьеры", - сообщил Сергей Филин, тем самым опровергнув появившуюся накануне информацию об отмене одной из них.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин на сборе труппы во вторник рассказал, что артистов в предстоящем сезоне ждут три премьеры, опровергнув тем самым появившуюся накануне информацию о том, что одна из новых работ может быть отменена.

Сергей Филин, который после нападения более полугода лечился в университетской клинике немецкого Ахена, вернулся в Москву в субботу. Нападение на него произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой. Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес более 20 операций на глазах.

Худрук балета ГАБТа обратился к труппе во вторник со словами благодарности за проведенный сезон и прекрасную работу, а затем озвучил планы. "Труппу ждут три большие премьеры", - сообщил он, тем самым опровергнув появившуюся накануне информацию об отмене одной из них.

В ноябре Пьер Лакотт поставит балет "Марко Спада" в новой редакции, созданной специально для Большого театра. В марте Джон Ноймайер приедет ставить "Даму с камелиями". А летом будущего года совершенно новую, оригинальную работу осуществит Жан-Кристоф Майо, для которого балет "Укрощение строптивой" станет первым опытом в Большом театре.

Филин также рассказал о готовящихся гастролях. Кроме того, он подчеркнул, что на сцене Большого театра после долгого перерыва из-за травмы вновь появится Дэвид Холберг. Приглашенными звездами в новом сезоне станут Диана Вишнёва, Иван Васильев и Наталья Осипова.

Самое читаемое
    Темы дня