наверх
29.03.202400:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Филин рассказал о нападении, лечении и дальнейших планах

(обновлено: )31
"Я полон сил и во мне много веры и желания. Я буду делать все. И доктора делают все возможное. Поэтому я думаю, что вместе нам удастся добиться большого результата", - сказал балетмейстер.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, подвергшийся нападению 17 января и проходящий ныне плановое лечение в клинике Ахена, на первой после случившейся трагедии пресс-конференции, прошедшей в Германии в пятницу, рассказал о самочувствии, прокомментировал события, происходящие в Большом театре сегодня, поделился подозрениями в адрес Дмитриченко и дал прогноз на будущее. В мероприятии приняли участие лечащие врачи Филина, которые рассказали о состоянии его здоровья.

Нападение на худрука балета Большого театра произошло 17 января в Москве - в лицо Филину плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. За совершение этого преступления были арестованы три человека, в том числе ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко. Его следствие считает организатором нападения. Артисты театра, между тем, подготовили и опубликовали письмо в защиту танцовщика, в котором выразили уверенность в его невиновности и попросили создать независимую комиссию для выявлений причин, приведших к трагедии.

Врачебный прогноз

Ведущий врач глазной больницы Университетской клиники Ахена Мартин Хермель сообщил, что зрение Филина удастся восстановить до такого уровня, который позволит ему вернуться к нормальной жизни и профессиональной деятельности. Однако, он уточнил, что худрук балета Большого получил тяжелые повреждения не только поверхности обоих глаз, но и внутренних тканей.

"По левому глазу можно констатировать небольшое улучшение, но лечение еще не завершено и необходимы дальнейшие мероприятия, возможно, и операции", - сообщил профессор, наблюдающий худрука.

Поврежденными оказались также значительные участки ткани лица и шеи, от чего могут остаться шрамы. По словам одного из ведущих мировых специалистов в области пластической и эстетической хирургии профессора Норберта Паллуа, наблюдающего Филина, были проведены мероприятия по пластике лица, в том числе пересадка тканей по специальной методике.

"В результате этого могут остаться небольшие шрамы, которые потребуют дальнейшей обработки, но я полагаю, что ткани сейчас в достаточно хорошем состоянии", - заявил Паллуа. Он добавил, что сейчас сложно сказать - насколько удастся их устранить.

Планы бесстрашного Филина

Сам Филин заявил, что верит в успех своего лечения.

"Я полон сил и во мне много веры и желания. Я буду делать все. И доктора делают все возможное. Поэтому я думаю, что вместе нам удастся добиться большого результата", - сказал балетмейстер, отметив, что ему уже удается различать отдельные изображения и даже цифры на доске для проверки зрения.

Говоря о расследовании совершенного на него нападения, Филин не скрыл, что Дмитриченко, которого сегодня следствие называет заказчиком преступления, входил в тот узкий круг людей, которых он мог подозревать. Филин добавил, что готов к очной ставке с Дмитриченко, о проведении которой ранее заявили в полиции.

"Я впервые слышу о том, что должна происходить очная ставка. Но если я буду здоров - почему бы нет", - сказал Филин.

Отвечая на вопрос о письме артистов ГАБТа в поддержку Дмитриченко, худрук балетной труппы Большого признался, что не знаком с этим письмом, не читал его и не знает, кто его подписал. Но, по его словам, ежедневно ему приходят сотни сообщений от артистов труппы.

"В них содержится поддержка и пожелания скорейшего выздоровления. Как только я смогу работать, я приду в Большой и буду работать с теми людьми, которые хотят работать и занимаются той профессией, ради которой они пришли в Большой театр", - заключил Филин. Он отметил, что не боится возвращаться в родной театр, и обязательно сделает это - как только позволит здоровье.

Между тем, врачи не берутся прогнозировать, сколько времени потребуется для выздоровления артиста.

"Повреждение кислотой глаз - это очень серьезная травма. Скорее всего, речь идет не о неделях, а о месяцах", - сказал лечащий врач Филина Мартин Хермель.

В свою очередь директор отделения пластической и ожоговой хирургии Норберт Паллуа отметил, что сама рана уже зажила, но процесс окончательного рубцевания при таких травмах может занять до года.

Самое читаемое
    Темы дня