наверх
27.04.202408:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фестиваль "Великое русское слово" начался в Крыму

(обновлено: )15
"Фестивалю, несомненно, принадлежит важная роль в развитии культурно-гуманитарных связей России и Украины...", - говорится в приветствии, которое направил организаторам и участникам фестиваля президент РФ Владимир Путин.

ЯЛТА, 6 июн - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Открытие седьмого фестиваля "Великое русское слово", направленное на сохранение и развитие русского языка и культуры в Украине, проходит в крупнейшем концертном зале Крыма "Юбилейный" в центре Ялты.

"Фестивалю, несомненно, принадлежит важная роль в развитии культурно-гуманитарных связей России и Украины. Познавательная и насыщенная программа фестиваля с каждым годом привлекает все большее число тех, кому близок русский язык, кто истинно интересуется историей России, ценит ее богатейшее, культурное и духовное наследие", - говорится в приветствии, которое направил организаторам и участникам фестиваля президент России Владимир Путин.

"Уверен, что фестиваль станет еще одной яркой страницей в общественно-культурной жизни наших стран", - говорится в приветствии, которое зачитал со сцены посол России в Украине Михаил Зурабов.

Президент Украины Виктор Янукович также направил участникам фестиваля приветствие, в котором выразил надежду, что мероприятие "будет способствовать укреплению международного авторитета украинского и российского народов, станет образцом толерантного и уважительного отношения Украины к культурным потребностям своих граждан".

Фестиваль, который завершится 12 июня, объединяет несколько десятков культурных и научных мероприятий в разных регионах Крыма. Политики и политологи обсудят российские и украинские отношения на заседании общественного форума "Взаимодействие-2013", который начнется в пятницу и будет посвящен вопросам межрегионального сотрудничества. В рамках фестиваля состоятся также Пушкинские и Чеховские литературные чтения, научная конференция "Русский язык" в поликультурном мире, семинар преподавателей русского языка. Кроме специалистов по русскому языку и культуре в фестивале участвуют депутаты парламентов России и Украины, представители региональных органов власти, журналисты, артисты и общественные деятели.

    Самое читаемое
      Темы дня