наверх
26.04.202407:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Санта Клаус отправился в мировое турне, чтобы вручить подарки детям

(обновлено: )23
Новогодний волшебник Санта Клаус в понедельник отправился в путешествие вокруг света, чтобы поздравить с Рождеством и вручить подарки всем детям планеты, сообщает Объединенное командование ПВО США и Канады.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Новогодний волшебник Санта Клаус в понедельник отправился в путешествие вокруг света, чтобы поздравить с Рождеством и вручить подарки всем детям планеты, сообщает Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).

Вылет, запланированный на 09.00 по киевскому времени, задержался больше, чем на два часа из-за ряда подготовительных мероприятий. В частности, Санта побеседовал со снеговиком Фрости, дал указания эльфам и провел перекличку оленей, а напоследок поцеловал свою супругу - Миссис Клаус.

Длина саней составляет 75 сахарных палочек или 150 конфет, ширина - 40 палочек или 80 конфет. Вес саней также измеряется в конфетах, он эквивалентен весу 55 сахарных палочек или 110 конфет. При этом транспортному средству предстоит пронести над всем миром немалый груз - вес Санты составляет около 117 килограммов, а вес подарков для детей исчисляется десятками тонн. Топливом для оленей традиционно служат сено, овсянка и морковь.

Вместе с американскими и канадскими военными на сайте NORAD за Санта Клаусом может проследить каждый желающий. Кроме этого, узнать о передвижения волшебника можно узнать, позвонив на специальную "горячую линию". Для того чтобы оперативно отслеживать маршрут Санты, NORAD использует четыре системы контроля - радары, спутники, специальные "Санта-камеры" и самолеты-истребители. Ориентиром для радаров служит блестящий красный нос вожака упряжки - оленя Рудольфа, а видео с "Санта-камер" доступно на Youtube.

Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

    Самое читаемое
      Темы дня