наверх
26.04.202422:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Землянский: Порошенко и Яценюк разделят вину за состояние энергетики

Энергетика Украины в режиме ЧП. (285)

(обновлено: )102750
Энергетика нашей страны находится в тяжелом состоянии, а правительство не контролирует ситуацию. Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский отметил, что в этом в равной степени виноваты как премьер, так и президент.

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский перед отставкой решил громко хлопнуть дверью. Он заявил, что энергетика нашей страны находится фактически в "предынфарктном состоянии", при этом правительство совершенно не контролирует ситуацию.

По словам Валерия Вощевского, причиной тому стал тот факт, что в Украине экономикой управляют из двух центров — президентского и премьерского. Насколько эти слова соответствуют действительности, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Уходящий в отставку вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский решил напоследок громко хлопнуть дверью. Вы согласны с его оценкой деятельности Кабмина?

— За это отвечает весь Кабмин: и премьер, и профильный министр, который отвечает за подготовку к отопительному сезону, за состояние в энергетике в целом. Яценюк в сентябре сказал, что у нас все плохо, поэтому, наверное, виноват Демчишин. То есть он не контролировал в течение всего лета, что делают его подчиненные?

В чем может быть виноват президент, о чем также упомянул Вощевский?

— А президентская ответственность — это Комиссия по регулированию электроэнергетики, это и профильное Минэнергетики, это люди, которые являются креатурами президента Порошенка. Несколько месяцев "прессовалась" тепловая энергетика, по итогам теперь разводят руками и говорят: знаете, а к зиме-то мы и не готовы. Так для того, чтобы были готовы к зиме, нужно было создавать соответствующие условия. Речь идет о необходимом уровне тарифов для тепловой генерации, речь идет о налаживании поставок угля из той же зоны АТО. Потому что сейчас говорят, что уголь оттуда поставлять, конечно, будем, ведь у нас же зима впереди. А еще два месяца назад это была "зрада". При этом из дальнего зарубежья никто контрактоваться не хочет. Так что я бы не стал говорить о разделении ответственности между президентом и премьером. Это вопрос в целом работы и управляемости Кабмина. Она отсутствует напрочь как таковая. То есть в той бюрократической машине, которую начали разрушать, на самом деле уволили то среднее звено, которое понимало, как государственная машина работает.

Читайте также: Почему движение Украины в Европу напоминает тормозной путь

То есть эти проблемы образовались в связи с тем, что эта системой никто не занимался?

— Я бы назвал это фатальным системным сбоем. Знаете, когда систему уже не перезагружать надо, ее придется просто устанавливать заново. Потому что система, которая функционирует на сегодняшний день, не работает. Если выходит сегодня министр на брифинг и говорит откровенную неправду. Он говорит: у нас склады прирастают там 20 тыс. тонн угля в сутки, а нас самом деле за полмесяца общий прирост составил 90 тыс. Министру задают вопрос: как у нас будет с газом? Да, говорит, буферный газ мы достанем. Министру стоило бы знать, что он буферным и называется именно потому, что он в буфере, поднять его оттуда… Так что на возможное политическое противостояние сюда накладывается еще огромнейшая профессиональная некомпетентность.

Самое читаемое
    Темы дня