наверх
27.04.202417:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинские поставщики рискуют потерять российский рынок

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )39
Украинские производители могут потерять до одной пятой от оборота, резервируя средства под поставки в РФ, и ослабить свои позиции на крупнейшем экспортном рынке из-за проблем на российской таможне.

МОСКВА, 15 авг - Прайм, Ксения Тимакова, Ирина Доржиева. Украинские производители могут потерять до одной пятой от оборота, резервируя средства под поставки в РФ, и ослабить свои позиции на крупнейшем экспортном рынке из-за проблем на российской таможне, следует из проведенного агентством "Прайм" опроса.

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию>>

Федерация работодателей Украины в среду заявила о проблемах с поставками украинской продукции в Россию, связанных с решением российской таможни усилить контроль за грузами, сначала для 40 предприятий, а затем для остальных экспортеров.

Время - деньги

"Нам начали жаловаться грузополучатели. Они вынуждены вносить страховые депозиты до 20% от стоимости груза, чтобы он (оперативно) прошел. В противном случае товар разгружается на склад временно хранения, где должен лежать, пока не завершится таможенная проверка, а это до 20 рабочих дней, что для скоропортящейся продукции очень долгий срок", - сказал агентству "Прайм" основатель одного из крупнейших украинских производителей молочной продукции "Милкиленд" Анатолий Юркевич.

В связи с этим компании приходится идти на дополнительные отсрочки, чтобы грузополучатели заплатили обеспечительный платеж, пояснил он. Если в документах будут обнаружены нарушения - депозит будет изъят, если будет все в порядке - средства будут возвращены через 50 дней.

"Для нас риски в первую очередь в том, что нам потребуются дополнительные оборотные средства, если 20% месячного оборота будет заморожено на российской таможне", - добавил Юркевич.

При этом ситуация может отразиться и на потребителях. Они заметят изменения чуть позже, когда начнется рост цен. "Отвлечение такой значительной суммы оборотных средств приведет к удорожанию продукции", - сказал собеседник агентства. Если ситуация не изменится, то ориентировочно в конце августа экспортер будет вынужден повысить цены примерно на 2%.

Другие крупные украинские поставщики молочной продукции сталкиваются с такой же проблемой, отметил председатель правления Национальной ассоциации молочников Украины "Укрмолпром" Василий Бондаренко.

"Большинство российских покупателей-поставщиков отказывается брать на таких условиях товар, так как им приходится платить эту сумму, которая неизвестно когда будет возвращена", - сказал он агентству "Прайм". Отраслевая организация надеется на то, что ситуация исправится, в ином случае отрасль столкнется с проблемой, так как в Россию и Таможенный союз в целом поставляется значительная часть производимой в Украине молочной продукции.

Тревожных сигналов от производителей мяса пока нет, сказали агентству в Национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов Украины "Укрмясо". "Контроль на границе и раньше был жесткий, поэтому для нас сюрпризов не появилось. Информации о срывах каких-то контрактов с российскими покупателями у меня на данный момент нет", - добавил представитель крупного украинского поставщика мяса.

Группа "Конти", входящая в тройку лидеров украинского кондитерского рынка, подтверждает, что с 14 августа введены дополнительные меры по прохождению таможенного контроля. Однако, официальные документы от таможенной службы РФ, подтверждающие данный факт, на текущий момент компании не предоставлены, отмечают кондитеры.

"Таким образом, экспорт товара в РФ не остановлен, но возможны дополнительные временные потери, связанные с досмотром товаров", - прокомментировали агентству "Прайм" ситуацию в компании.

Приостановки поставок водки "Хортица" также не ожидается. "Перечень документов для нашей группы товаров при прохождении таможни не изменился. Мы уверены в качестве собственной продукции и имеем все необходимые сертификаты, поэтому никаких осложнений в экспортных поставках не прогнозируем", - сообщила "Прайму" генеральный директор представительства холдинга Global Spirits в России Ольга Гричиха.

Однако, крупнейший украинский производитель пива и напитков корпорация "Оболонь" приостановила отгрузки продукции в Россию из-за ситуации на границе, сообщила начальник отдела корпоративных коммуникаций корпорации Оксана Пирожок. "Уже почти двое суток мы не отгружаем продукцию на российский рынок", - цитирует Пирожок украинское информагентство ЛИГАБизнесИнформ. Она сообщила, что продукция "Оболони" поступает в Россию в основном железнодорожным транспортом.

Ранее в четверг представитель РЖД сообщил агентству "Прайм", что за последнее время на подходах границе скопилось около одной тысячи вагонов, следовавших в Украину. Усиленный досмотр составов из Украины влияет и на пропуск поездов в обратном направлении, говорил "Прайму" источник, знакомый с ситуацией.

Кроме того, из-за проблем на границе Украина может потерять около 30 миллионов долларов выручки, которую ежегодно получает от экспорта свежей плодоовощной продукции, подсчитал профильный портал "АПК-Информ: овощи и фрукты". Дело в том, что летний период является сезоном активного экспорта украинских овощей и фруктов в РФ. Из-за ужесточения проверок затраты на таможенное оформление грузов возросли минимум на 10%.

Заметит ли Россия?

Однако для российского рынка сокращение поставок украинских продуктов питания и напитков некритично, заявили "Прайму" эксперты.

"Доля Украины на российском молочном рынке очень небольшая, поэтому приостановка поставок на нашу обеспеченность молочной продукцией сильно не повлияет"", - утверждает председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), доля Украины в импорте сыров в 2012 году составила 15,1%, сливочного масла - 0,5%, цельномолочной продукции - 0,01%, сгущенных молочных продуктов - 7,3%, сухих - 13,2%. "Есть Белоруссия, Евросоюз, страны Латинской Америки, которые при необходимости с удовольствием заполнят "белые пятна"", - считает Даниленко.

"Я думаю, замена произойдет довольно быстро. И потребитель может даже не заметить отсутствие украинской продукции, тем более что бренды сыра практически одни и те же", - предполагает старший эксперт по молочному рынку ИКАР Виктория Берлай.

В импорте трех основных видов мяса доля Украины по данным ИКАР - 3,9%. По итогам семи месяцев 2013 года, Украина с долей 10,3% является третьим по величине импортером мяса птицы в РФ, и пятым - по поставкам говядины, с долей 2,8%. В поставках свинины ее доля менее 1%. Если поставки вдруг будут приостановлены на российском рынке ничего страшного не случится, поясняет руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "Украина - незначительный игрок на российском рынке", - сказал он.

Сахар, который давно был исключен из режима свободной торговли в СНГ, с Украины не поставляется (за исключением единичной поставки в объеме 11 тысяч тонн в марте-июле), добавил ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. При этом Украина традиционно сильна в поставках в Таможенный союз и страны СНГ крахмальной патоки из кукурузы, кондитерских изделий, консервов, бакалейных товаров и напитков.

Что касается последних, то, как отметил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, крупнейшие украинские производители водки давно подготовились к ухудшению отношений с Россией. Nemiroff всю продукцию для российского рынка производит в РФ, Global Spirits в любой момент может начать розлив всей своей продукции в РФ, пока производит здесь лишь 12% своих российских продаж (у нее свой завод в Вологде). "Крымская водочная компания" разливает продукцию для РФ на мощностях "Татспиртпрома".

"Однако пострадают производители вина и пива", - добавил эксперт.

По его данным, в 2012 году Украина ввезла в РФ 230 миллионов литров пива (2% российского рынка), вина и виноматериалов - 63 миллиона литров, водки - 37,5 миллиона литров (общее производство водки в РФ в прошлом году составило 97,7 миллиона декалитров).

Магазины не переживают

Как сообщил "Прайму" руководитель пресс-службы и PR-проектов одного из крупнейших российских ритейлеров X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и другие) Владимир Русанов, пока от поставщиков никакой информации о проблемах не поступало. В ассортименте алкоголя в магазинах Х5 доля украинской продукции - 2%, в ассортименте мучной кондитерской продукции - 1%, мясо и продукции из мяса - не представлена.

В пресс-службе компании "Ашан Россия", также сообщили, что доля украинских товаров на полках ее магазинов совсем небольшая. "Сейчас никакие наши грузы через Украину не идут", - добавил собеседник агентства.

"На сегодняшний день проблем не чувствуем, - соглашается директор по внешним связям группы "Дикси" Екатерина Куманина. - В ассортименте "Дикси" есть единичные товары в категориях соусов, алкоголя, два вида сыра. Их доля в товарообороте соответствующих категорий - единицы процентов". Сыры, добавила она, границу проходят нормально.

"Мяса из Украины в наших сетях нет. Заметное место занимают лишь конфеты от различных украинских производителей", - продолжила Куманина. Поэтому, за исключением конфет, у которых есть приверженцы, потребитель, возможно, даже не заметит вымывания украинской продукции, предположили в розничной компании.

"Пострадают поставщики: после замещения их товаров на полках сетей, вернуться может быть не просто", - обратила внимание собеседница агентства.

Самое читаемое
    Темы дня