наверх
26.04.202406:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Федерация работодателей Украины заявила о блокировке импорта Россией

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )21
Проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начали в конце июля. Сотрудники таможни, по мнению ФРУ, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их.

КИЕВ, 14 авг - РИА Новости, Александр Савоченко. Федерация работодателей Украины (ФРУ) в среду обратилась с письмом к премьер-министру страны Николаю Азарову с просьбой урегулировать проблемы, которые возникли у украинских экспортеров на российской границе.

Проблемы у украинских экспортеров, говорится в заявлении федерации, на российской таможне начали в конце июля. Сотрудники таможни, по мнению ФРУ, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. Это ведет к удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов российским потребителям.

"По информации ФРУ, с 00.00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска были еще более усилены. По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев", - говорится в заявлении федерации, обнародованном на ее сайте.

По оценке ФРУ, потери Украины от действий российской стороны могут достичь во втором полугодии 2013 года 2,5 миллиардов долларов.

Федеральная таможенная служба России не подтвердила и не опровергла эту информацию, отказавшись от комментариев.

    Самое читаемое
      Темы дня