наверх
28.04.202409:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Конти" продолжает экспорт в РФ, несмотря на таможенные процедуры

Проблема с экспортом украинских товаров в Россию (96)

(обновлено: )59
Одна из ведущих украинских кондитерских компаний - "Конти" пока не останавливала экспорт продукции в Россию, несмотря на осложнение процедуры таможенного оформления товаров на украинско-российской границе.

КИЕВ, 15 авг - РИА Новости, Максим Беденок. Одна из ведущих украинских кондитерских компаний - "Конти" пока не останавливала экспорт продукции в Россию, несмотря на осложнение процедуры таможенного оформления товаров на украинско-российской границе, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

По информации СМИ, РФ усилила таможенный контроль товаров почти 50 украинских предприятий, среди которых указывается и компания "Конти". "Экспорт товара в Российскую Федерацию не остановлен, но возможны дополнительные временные потери, связанные с досмотром товаров", - сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

В компании отмечают, что с 14 августа, согласно информации, полученной от таможенных органов РФ и подразделений логистики группы "Конти", действительно введены дополнительные меры по прохождению таможенного контроля для груза, направляющегося из Украины в Россию. В то же время официальные документы от таможенной службы РФ, подтверждающие данный факт, на текущий момент компании не предоставлены.

К товарам компании на российской таможне применяются следующие меры: таможенный досмотр товаров, отбор проб и образцов товаров, таможенная экспертиза товаров, таможенная экспертиза документов, принятие структурными подразделениями таможни решения при проверке таможенной декларации по нескольким направлениям, запрос дополнительных документов и сведений с целью проверки информации, содержащейся в таможенных документах; направление запроса декларанту о предоставлении оригиналов документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары.

Проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, заявляла среду Федерация работодателей Украины. Сотрудники таможни, по мнению ведомства, без всяких причин проверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. В организации отмечают, что это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и - в результате - потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиарда долларов.

Самое читаемое
    Темы дня