наверх
26.04.202413:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналисты LifeNews сдались силовикам, опасаясь огня на поражение

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )30
Освобожденные из плена журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин заявили, что сдались военным, опасаясь, что те откроют огонь на поражение.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Освобожденные из плена журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин заявили, что сдались военным, опасаясь, что те откроют огонь на поражение.

Сидякин и Сайченко были задержаны в середине мая Национальной гвардией под Краматорском, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами. По его словам, журналисты были задержаны возле аэродрома, куда они выехали, чтобы проверить информацию о том, что украинские военные покинули эту территорию. Когда они оказались непосредственно у ворот аэропорта, началась стрельба. Как отметил журналист, огонь велся "не только из стрелкового оружия".

"Мы решили отойти, двигаясь по дороге в сторону самого города, отошли буквально 20-30 метров, как вдруг на нас вылетают два БТРа, на них усажено было много вооруженных людей, они соскочили с бронетехники и открыли стрельбу, практически, поверх наших голов. Мы приняли решение, что если мы будем бежать или как-то пытаться спрятаться, то огонь будет открыт на поражение. Поэтому мы подняли руки, понимая, что ничего плохого, и для этих военных в том числе, мы в данный момент не делаем", - рассказал журналист Марат Сайченко.

Об освобождении Сидякина и Сайченко сообщил в воскресенье Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram. Он также написал, что последние несколько дней его представители находились в Киеве и вели переговоры по освобождению съемочной группы. Это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов. Освобождение несколько раз срывалось, но договоренность все же удалось достичь. В воскресенье журналисты были освобождены и прилетели в Грозный.

Самое читаемое
    Темы дня