наверх
25.04.202408:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналисты LifeNews: силовики приняли нас за чеченский спецназ

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )32
Журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин сообщили, что силовики подозревали их в том, что они - бойцы чеченского спецназа.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин сообщили, что силовики подозревали их в том, что они - бойцы чеченского спецназа.

"Проблема в том, что мы всю неделю пытались доказать, что мы не чеченский спецназ. Это то словосочетание, которое нам предъявляли. (Военнослужащие -ред.) говорили: "Мы знаем, кто вы, не рассказывайте нам сказки", - сказал Сайченко на пресс-конференции в Москве.

Журналисты LifeNews Сидякин и Сайченко были задержаны в середине мая Национальной гвардией под Краматорском, где идут бои силовиков с местными ополченцами. Власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. В воскресенье журналисты были освобождены и прилетели в Грозный, откуда прибыли в Москву.

По словам Сидякина, журналистов также пытались заставить заявить в видеокамеру, что они не имеют претензий к украинским правоохранительным органам и военным. "Нам дали листок, сказали: "Скажите вот это, здесь ничего оскорбляющего вас нет", - сообщил он.

По словам журналиста, в целом в этом заявлении все соответствовало действительности. "Мы были не согласны с двумя последними пунктами, где нам было сказано, что необходимо на камеру проговорить, что у нас нет претензий к вооруженным силам и правоохранительным органам Украины. Нам было объяснено, что если мы это проговорим, это один шаг на пути к тому, чтобы мы оказались дома", - добавил Сидякин. Но Сайченко и он не стали это говорить, так как, в частности, у них отобрали оборудование, ноутбуки, мобильные телефоны, денежные средства.

"Важно еще подчеркнуть, что их не то чтобы у нас забрали для проведения каких-то действий. Это просто не доехало до Киева", - пояснил Сайченко.

В то же время он отметил, что они с Сидякиным готовы снова отправиться в командировку в Украину, если будет необходимо. "Если в будущем руководство одобрит, конечно же, поедем", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня