наверх
28.04.202411:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЛДПР просит Порошенко способствовать освобождению журналистов LifeNews

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )20
Депутаты ЛДПР направили обращения и телеграммы всем кандидатам в президенты с просьбой предпринять меры для освобождения задержанных в Украине журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Депутаты ЛДПР направили обращения и телеграммы всем кандидатам в президенты с просьбой предпринять меры для освобождения задержанных в Украине журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина; особые надежды парламентарии возлагают на кандидата с наиболее высоким рейтингом Петра Порошенко, заявил в пятницу замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В середине мая Нацгвардия Украины задержала под Краматорском на севере Донецкой области, где проходят бои украинских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. Москва потребовала от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

"До сих пор журналисты LifeNews, к сожалению, удерживаются. Мы - от фракции ЛДПР за подписью двух председателей комитетов - по делам общественных объединений и религиозных организаций и по делам СНГ - направляем обращения всем кандидатам в президенты для того, чтобы они обозначили свою позицию и предприняли всевозможные попытки для освобождения удерживаемых наших журналистов, чтобы они получили возможность продолжать свою профессиональную деятельности", - сказал журналистам Нилов перед началом пленарного заседания.

Таким образом, считают парламентарии, кандидаты смогут продемонстрировать свое отношение к традиционным демократическим ценностям, к свободе слова и свободе волеизъявления граждан. "Если же они этого не сделают, тогда, как говорится, все понятно", - отметил депутат.

"И отдельно мы, конечно, обращаемся к господину Порошенко - и открыто, и сейчас идут телеграммы за нашими подписями - учитывая его возможности, его связи, его влияние на территории Украины и его рейтинг, который демонстрируется, мы надеемся, что он сможет принять всевозможные меры, чтобы наши граждане были немедленно освобождены, чтобы они получили возможность полноценно освещать те события, которые будут происходить в ближайшее выходные на территории Украины", - добавил Нилов.

Самое читаемое
    Темы дня