наверх
27.04.202417:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ разочарована итогами обсуждения в ОБСЕ по журналистам LifeNews

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )10
МИД России разочарован итогами обсуждения на заседании совета ОБСЕ факта задержания в Украине журналистов телеканала LifeNews и считает абсолютно нетерпимой ситуацию, когда задержанным журналистам отказывают во встрече с адвокатами.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. МИД России разочарован итогами обсуждения на заседании совета ОБСЕ в Вене вопиющего факта задержания в Украине журналистов телеканала LifeNews и считает абсолютно нетерпимой ситуацию, когда задержанным журналистам отказывают во встрече с адвокатами и консульскими работниками, говорится в четверг на сайте МИД РФ.

В середине мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено. В четверг Россия подняла в четверг на очередном заседании Постоянного совета ОБСЕ вопрос о соблюдении прав задержанных журналистов.

"Российская сторона разочарована итогами обсуждения на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 22 мая вопиющего факта задержания в Украине российских журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. <...> Считаем абсолютно нетерпимой ситуацию, когда задержанным журналистам отказывают во встрече с адвокатами, консульскими работниками и представителями ОБСЕ. Полная безвестность вызывает опасения их родственников и близких", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство России требует немедленного освобождения российских журналистов и обеспечения условий для свободной работы СМИ в Украине и призывает руководство ОБСЕ, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине принять все необходимые меры для достижения этих целей.

По мнению МИД РФ, те, кто правит в Киеве, отказывая задержанным журналистам во встрече с адвокатами, консульскими работниками и представителями ОБСЕ, грубо нарушают общепризнанные нормы и стандарты в сфере прав человека, закрепленные Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

"To, как власти в Киеве относятся к международному праву и правам человека, характеризует их собственную легитимность, законность действий и доверие в глазах общественности, народа и международного сообщества", - отмечает МИД РФ.

Самое читаемое
    Темы дня