наверх
28.04.202412:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СПЧ РФ просит Красный Крест узнать о состоянии журналистов LifeNews

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )11
Президентский Совет по правам человека попросил украинское отделение Международного Красного Креста узнать о состоянии задержанных в Украине журналистов телеканала LifeNews.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) попросил украинское отделение Международного Красного Креста узнать о состоянии задержанных в Украине журналистов телеканала LifeNews, поскольку есть подозрение, что они ранены или избиты, сообщил РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.

В середине мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

"Максим Шевченко и Андрей Юров - члены нашей временной рабочей группы по Украине - связались с представителями киевского офиса Международного Красного креста и от имени Совета обратились к ним с просьбой участвовать в выяснении судьбы задержанных российских журналистов. Ответа, к сожалению, пока нет", - сообщил глава СПЧ.

Как рассказал находящийся сейчас в Киеве Максим Шевченко, есть подозрения, что журналисты могут быть ранены или избиты. По его словам, никому из правозащитников и адвокатов по-прежнему не удалось встретиться с ними.

"Никто не знает, где они находятся, никакого официального контакта с ними не было, мы только руководствуемся слухами", - сказал Шевченко, добавив, что он продолжает связываться с украинскими правозащитниками, журналистами. Но, по его словам, возникает ощущение, что люди запуганы и боятся помочь. Правозащитник призвал украинских журналистов заявить свою позицию, вступиться за коллег.

"Я хочу обратиться к украинским журналистам, правозащитникам - преодолейте свой страх, заявите свою позицию, вступитесь. Мы будем стараться вытаскивать людей, которые задержаны в Славянске, Краматорске в этой трагической ситуации гражданской войны - будем бороться за каждого человека. Но так, чтобы молчание - я никогда с этим не сталкивался, такое ощущение, что все очень запуганы, боятся сказать", - заявил Шевченко.

Самое читаемое
    Темы дня