наверх
25.04.202405:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ: репортеры LifeNews въехали в Украину не как журналисты

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )26
Служба безопасности Украины заявляет, что задержанные в Украине журналисты российского телеканала LifeNews признались на допросе, что въехали на территорию страны без журналистских удостоверений.

КИЕВ, 20 мая - РИА Новости. Служба безопасности Украины заявляет, что задержанные в Украине журналисты российского телеканала LifeNews признались на допросе, что въехали на территорию страны без журналистских удостоверений, а целью въезда в страну назвали посещение концерта.

"Они признались в том, что въехали на территорию Украины не как журналисты, они, кстати, приехали без удостоверений на территорию Украины. На границе они сказали, что цель их визита - посещение концерта", - сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

При этом Остапенко заявила, что реальная цель визита журналистов заключалась в том, чтобы приехать в Славянск и там сопровождать сторонников федерализации с целью освещения их деятельности. По ее словам, задержанные также признали этот факт. Остапенко добавила, что в распоряжении следствия есть видео, снятое российскими журналистами, и оно в дальнейшем будет продемонстрировано. На данный момент граждане России задержаны, им пока не предъявлены никакие обвинения. Задержанные находятся в Киеве.

В свою очередь директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис назвал российских журналистов диверсантами.

"Выдавая за журналистов, на самом деле Российская Федерация посылает на Украину диверсантов, которые принимают участие в преступных и террористических действиях на территории Украины. Ситуация с так называемыми журналистами LifeNews есть один из ярких подтверждений такой практики", - сказал Перебийниc во вторник на брифинге.

В середине мая Нацгвардия Украины задержала под Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

Самое читаемое
    Темы дня