наверх
26.04.202421:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: санкции ЕС против граждан РФ не могут не вызвать отторжения

(обновлено: )7
Новая порция санкций ЕС против российских и украинских граждан не может не вызвать отторжения, говорится в комментарии департамента информации МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Новая порция санкций ЕС против российских и украинских граждан не может не вызвать отторжения, говорится в комментарии департамента информации МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

ЕС во вторник расширил санкционный список россиян еще на 15 человек, среди них вице-премьер Дмитрий Козак, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и начальник ГРУ Игорь Сергун.

"Принятая Евросоюзом новая порция санкций против российских и украинских граждан не может не вызвать отторжения", - заявили во вторник в российском МИД. "Вместо того чтобы заставить киевскую клику сесть за стол переговоров с Юго-Востоком Украины по будущему устройству страны, наши партнеры идут на поводу у Вашингтона со все новыми недружественными жестами в адрес России", - подчеркнули в МИД.

Подобные действия Брюсселя - это очевидное свидетельство "полного непонимания внутриполитической ситуации" в Украине, подчеркнули в ведомстве. "Если именно так в Брюсселе кто-то надеется стабилизировать ситуацию в Украине, то это очевидное свидетельство полного непонимания внутриполитической ситуации в этой стране и прямое приглашение местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения Юго-Востока. Неужели не стыдно?" - сообщили в департаменте информации и печати.

США в понедельник в связи с ситуацией в Украине расширили санкционный список, включив в него семь россиян и 17 компаний. Таким образов, в санкционном списке США почти 50 российских, крымских и украинских политиков и предпринимателей.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым и Севастополь присоединились к России после проведенного 16 марта референдума. Воссоединение России и Крыма Запад не признает и в связи с этим ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что референдум соответствует нормам международного права и уставу ООН, а российский МИД неоднократно подчеркивал, что разговаривать с Москвой языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Самое читаемое
    Темы дня